НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Calligra - беглый взгляд

Вчера в FB Антон Чернышов сообщил, что собрал пакет Calligra на ABF и теперь он доступен пользователям системы РОСА. Правда, в репозитории contrib этой программы еще нет - для установки придется подключить персональный репозиторий Антона. Понятно, что мимо такого события я пройти не мог, поэтому делюсь впечатлениями.

[spoiler]Вносить радикальные изменения в пользовательский интерфейс разработчики не стали. И это правильно - KOffice был вполне эргономичен. Мне он всегда нравился больше, чем OpenOffice.



Функциональность текстового процессора Calligra Words меня вполне устроила. Работа с файлами стандартного формата ODT затруднений не вызывает. С DOC также не возникло проблем.

Понравилась возможность работы с документами Google. Правда, пока не понял, как сделать так, чтобы не вводить каждый раз логин и пароль.

Работает экспорт в PDF. На сложных документах с большим числом иллюстраций не проверял, а простые тексты обрабатываются быстро.

Можно сохранить несколько версий одного документа. В некоторых случаях это бывает полезно.

Интерфейс пока переведет на русский язык не полностью. Но это, как я думаю, вопрос времени.
Сергей Стельмах
И это правильно - KOffice был вполне эргономичен. Мне он всегда нравился больше, чем OpenOffice. 


А что с KOffice?  
Сергей Голубев
Если я не ошибаюсь, то уже ничего.  
Aceler
А Lotus Symphony, в таком случае,тоже должен понравиться. Ну и план развития OOo в русле заимствования идей из лотуса — тем более.