НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Без десктопа система не имеет шансов

Если вы устали думать о том, за кого играл Аршавин примерно половину второго тайма, предлагаю отвлечься и пофилософствовать, выбрав в качестве отправной точки очередной блестящий опус Алексея Федорчука "Время решений, которое никогда не наступит. Часть 1: зачем нужен десктопный Linux". Действительно, забавная тенденция получается.

[spoiler]Забавная и в некотором смысле иррациональная. Не имеющая хорошей десктопной истории Symbian действительно уходит. Будучи при этом объективно лучшей платформой для мобильного телефона, поскольку именно аппараты на этой системе работают дольше всех (а время работы без подзарядки - самый важный параметр мобильного устройства).

Рискну предположить, что причина такого положения вещей заключается в отсутствии больших расходов на обучение. В том смысле, что десктопная система - это система, которую пользователь осваивает самостоятельно.

Впрочем, телефонная система - точно такая же. Вполне возможно, что закрепившись на мобильных устройствах, Android расширится на десктопы. По крайней мере, нетбуки с этой системой уже продаются.
Алексей Федорчук aka alv
пользователь, не стремится к их "изучению" и никогда не будет
Ваша ошибка - Вы ставите знак равенства между пользователем и потребителем.
90% тех, кого принято называть пользователями - потребители. Компьютер дня них - "инструмент" для сидения ффконтакте с одноглазниками, игры в Годвиль и смотрения фильмов. И они "изучать" свой "рабочий инструмент" действительно не будут никогда.
А вот пользователи, для которых это действительно инструмент для работы, ещё как будут - в объёмах, необходимых для выполнения их работы.
Тот же врач, если его действия с компьютером не ограничиваются сочинением бумажек, а, скажем, связаны с какой-нибудь томографией (не силён в медицине, но что-то такое) - очень даже будет знать специализированный софт для этого.
А вот под чем будет крутиться этот софт - вопрос другой.
предустановленные лиинуксы и андроиды - бред сивой кобылы...
А вот с этим трудно не согласиться. Но по разным причинам.
Андроид - потому что он на настоящем компе сам по себе бред.
А вот Линукс - это просто способ снизить цену экономией на OEM'ной винде: продавец прекрасно знает, что предустановленный Линукс, как и FreeDOS - это платформа для сноса и установки пераццкой венды.
Алексей Федорчук aka alv
у разработчиков десктопных Linuxов нет "денежного интереса" к увеличению пользователей.
Во второй части своего памфлета - http://alv.me/?p=1533 - я пытаюсь показать, что у этих разработчиков нет никакого интереса.
И это гораздо хуже, потому что не всё в этом мире делается из денежного интереса.
GeminiS
И это гораздо хуже, потому что не всё в этом мире делается из денежного интереса.
А кто говорил - все?

Речь всего лишь об одной операционных систем. Это далеко не все что есть в этом мире.

У меня нет культа вокруг ни одной операционной системы. Я их просто использую. Как зубную счетку, ложку, телевизор, ботинки, ...

Но линуксоиду потому и мерещатся культы виндузятников, надкусканов, заговоры, и прочее - что он живет своим культом.
И не может даже помыслить что люди компьютером просто пользуются как неудошевленной железякой. Что ОСь для них ничего не значит, и даже в  "любимая программа" - удивляет слово "любимая" (хотя... продукция от Apple наверное исключение).

Линуксоид даже не понимает что те кто его поставят ради выгоды - такими же фанами не станут. И только если родственники, то для ублажения - "да, я в восторге от Линукса!". Ради сохранения отношений подыграют.

Лиунксоид - это такой гик-переросток.
(
Не путать с системными инженерами, программистами, бизнесменами с Rad Hat...
)

я пытаюсь показать, что у этих разработчиков нет никакого интереса.
Да и пес с ним, с этим культом, с линуксом на десктопах :)