НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О Linux-приложениях

С подачи товарища и коллеги Алексея Федорчука прочел статью "Почему Линукса нет и не будет на десктопах", написанную Андреем Боровским более года назад. В ней нашел одну интересную мысль:

У Linux практически нет «фирменного» софта. У Windows есть Microsoft Office, Photoshop, WinAmp, Need for Speed, Google Chrome, а также… OpenOffice, GIMP, Thunderbird, Firefox, VLC Media Player, Nexuiz… Теперь, говорят, есть и KDE.

Попробуйте назвать хоть одну программу для Linux, у которой не было бы достойного аналога под Windows. Я могу назвать три:  это текстовый браузер Lynx, который почему-то так и не портирован как следует под винду, программа dd, которая, на мой взгляд, является лучшим инструментом для создания резервных ISO-образов дисков (лично я именно ей всегда и пользуюсь) и программа gphoto2, про которую я писал однажды.

[spoiler]Вроде, похоже на правду. На первый взгляд, пользователю Windows доступны все программы, которые работают в Linux. И серьезной мотивации для миграции у него изначально нет.

Тем не менее, мне захотелось составить список Linux-приложений, у который нет аналогов в Windows. Но проблема тут в том, что в Windows-ПО я практически не ориентируюсь, поэтому могу ошибиться. Поэтому, прошу меня поправить, если что-то не так.

В дополнении к уже написанному Андреем, я могу назвать консольный проигрыватель MOC. Windows-версии на официальном сайте нет.

Еще есть пакет mutagen. Правда, он написан на языке Python, поэтому не могу сказать наверняка про отсутствие версии для Windows.

Вроде, всё. Ничего больше вспомнить не смог.

Получается, прав Андрей - нет в Linux-ПО ничего уникального. Или это не так? Снова надеюсь на коллективный разум сообщества.
Сергей Голубев
А что именно не умеет Linux? Или вообще UNIX?
Николай Макаров
>>>>> В каком-нибудь контроллере используется Windows?

используется в контроллерах Siemens, предназначенных для управления частотой вращения электродвигателей газовых центрифуг, которые стояли на заводе в Натанзе и которые были разрушены вирусом Stuxnet. Причём слово "разрушены" надо понимать буквально - в результате резкого колебания частоты вращения двигателями центрифуг роторы центрифуг разорвались и физически разрушили сами центрифуги (окружная скорость центрифуг - порядка 600 метров в секунду - совсем как у "Калашникова" - 7,62 мм). Была убита не одна и не две, и даже не десять центрифуг - ТЫЩЩА!
Более того, среда разработки для пользователей этих контроллеров, поставляемая этой говноконторой [Siemens] - тоже исключительно под винду. А хуже то, что то же самое творится с контроллерами многих других фирм - винда. Причём, заметь, для контроллеров, имеющих ИНДУСТРИАЛЬНОЕ применение.

Но самая жопа в том, что абсолютное большинство встраиваемых систем - в станках с ЧПУ, обрабатывающих центрах, системах подготовки материалов (распиливание и раскрой заготовок) - тоже работает исключительно под виндой, как и CAM-системы станков.
И это намного хуже, чем плохо: вирус можно написать так, что он будет по допускам отправлять в брак не все, а каждую вторую-третью-пятую деталь. А сложная деталь может делаться несколько дней. Результат - огромные убытки для предприятия и невозможность найти причину сбоя: все будут грешить на плохой инструмент, негодные материалы, неоптимальные режимы обработки, но никто и никогда не подумает что это дело очередного Стакснета-Дуку.


Теперь о КАДах. Радуйтесь: Солидворкс собирается портировать свою САПР и допмодули на Линукс-системы (мне об этом лично сказали инженеры Солида). Так что всякие там Автокады и прочие а-ля двг-генераторы (.dwg) скоро почат в бозе. Так что сдвиги есть. Но, к сожалению, нужны не сдвиги, а изменения, а лучше - готовые решения. А вот их-то - немного.
Но что касается индустриального стандарта, винда тут однозначно должна сдохнуть, ибо на карту поставлено очень много.

Андрей (люблю свободу)
Хочу возразить любителям Windows.
Любителям игр вообще комп не нужен, купите игровую приставку и наслаждайтесь - это ни критерий сравнения.

Некорректно смешивать понятие ОС и ПО, у них немного разные назначения.
ПО должно быть многоплатформенное, лучше не зависимое от платформы, тогда и сравнивать будем только возможности ОС.

На СПО много примеров, кстати почему-то многие сайты и порталы работают на СПО, давно удивляюсь, почему ни на Windows? Идеальная же по вашему система, а нет не используют.

Почему с софтом так получилось, ответ прост - копираст виноват изначально, а теперь он пытается отбить свои позиции, но поздно - народ прозревать стал.
Программист (фирама разработчик) под windows, мог написать пару закрытых ПО и сладко жить, получая бабло только за продажу лицензий (бумажек) ничего больше не производя (деградируя).

В СПО другая лицензия, постоянно приходиться совершенствоваться и развиваться выпуская новые продукты.

Второй момент, он основной - открытость кода, доработать и усовершенствовать ПО может любой потребитель, так как является хозяином продукта, а ни его арендатором.

Microsoft - это игла для потребителя, сначала ОС, потом софт, антивирусы... и за все деньги (за бумажки, за воздух).

А то, что мало программ под линукс, не волнуйтесь, они появятся и очень быстро.
Разница тут очевидная Windows - это фирма (корпорация), СПО - это весь человеческий мир.

Хотелось бы задать последний вопрос любителям Windows, у вас весь софт на компе официально куплен и имеются лицензии на использование, в том числе и любимых игр? Что-то я сомневаюсь.

Когда закончится халява (как в нормальных странах) и пойдут не маленькие штрафы, конфискация, судебные иски..., уверен вам сразу понравится такой ненавистный линукс, и программы на нем будут идеальными.

Кстати, пишу с линукса, с десктопа второй год работаю и не страдаю по поводу отсутствия игрушек, программ на все домашние задачи вполне хватает.

Единственное, переход с Windows не привычен вначале, но быстро затягивает и назад возвращяться уверяю не появится желания.

ОС очень много, они разнообразны и все они имеют право быть.
Но выбор всегда за нами (пользователями). А какая из них лучше или хуже - пустой спор, все это индивидуально.
На самом деле выбора два копираст или СПО, лично я за СПО.