НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О режиме безопасной загрузки

FSF выпустил документ, посвященный UEFI Secure Boot. Подробнее про это написано на Opennet. Из текста следует, что FSF считает режим безопасной загрузки чем-то явно нехорошим. Я же попытаюсь найти в этом положительные стороны.

[spoiler]В ходе известного процесса против "OEM-беззакония" представители некоторых производителей (например, Dell) строили свою защиту на том, что по сути никакого принуждения к использованию одной ОС нет. Предустановленное ПО - это некая платная опция, от которой пользователь имеет право отказаться. То есть, "железо" - само по себе, софт - сам по себе. И именно по этой причине неисправность ПО никак не влияет на гарантию.

Внедрение UEFI Secure Boot радикально меняет ситуацию. ПО жестко привязывается к оборудованию и появятся все основания говорить о едином аппаратно-программном комплексе. На практике это может привести к тому, что потребителю наконец удасться отстоять свое право на возврат денег в случае неисправности какого-либо элемента операционной системы.

Иными словами, становится реалистичной схема "купил-поиграл-вернул". Заманчиво, не правда ли?

Пользователи Linux, кстати, вряд ли пострадают от UEFI Secure Boot. Думаю, в каждой сколько-нибудь путной линейке ноутбуков появится одна модель без шильдика "Windows 8 Ready", отличающаяся от остальных какой-нибудь безделицей.

Впрочем, теоретически возможен вариант, при котором ОС Windows станет абсолютно надежной и причин для возврата комплекса у пользователя не будет. Хотя в его практическую реализацию я почему-то не верю.
Aceler
Прежде всего, UEFI - опция.

Мсье правда не вносит личную порцию чепухи, не отличая UEFI от SecurteBoot?
Aceler
Ну вот на андроиде эта проблема решается длинной и нудной процедурой отладки с целью воткнуть туда su и busybox.
Zme
Да, конечно, во втором, четвертом и пятом упоминании UEFI пропущено SecurteBoot. Спасибо. Прошу списать на торопливость и учесть, что в восьмом упоминании термин написан верно.  :)