НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Ноутбук в дорогу

Где-то пару недель тому назад начал получать спам рассылку с сайта "Смартсорсинг" (кстати, а что это такое и почему нельзя назвать это по-русски?). Хотел было указать GMail на безобразие, но решил погодить - вдруг придет что-то полезное. И дождался - статью "Что нужно сделать, прежде чем ноутбук покинет офис?" прочел с интересом. Действительно, подобные вещи надо систематизировать и в рамочку, чтобы не забыть.

Впрочем, допускаю и даже уверен, что у каждого пользователя должен быть свой список, с учетом его персональных особенностей и предпочтений. Думаю, у значительной части читателей интересные поездки еще впереди (все-таки август - самое замечательное для них время), поэтому предлагаю поделиться опытом.

[spoiler]Вот мои советы:

1. Сделайте полную резервную копию всех пользовательских данных и оставить ее дома. В дороге всякое может случиться, поэтому следует быть предусмотрительным.

2. Точно представляйте, каким образом будет осуществляться выход в интернет. Посчитайте, что выгоднее - использование опций роуминга или покупка "местной" SIM-карты. Кстати, даже официальный сайт гостиницы может ввесли в заблуждение относительно бесплатного WiFi, поэтому этот вопрос лучше уточнить по телефону (мне уже приходилось слышать, что вообще-то WiFi есть, но зона покрытия такова, что устойчивая связь только возле стойки администратора). И, разумеется, вне зависимости от любых обещаний и заверений, 3G-модем - вещь совершенно необходимая.

3. Так называемый замoк Кенсингтона (Kensington lock, K-Slot) защищает только от "схватил и быстро убежал". Металлический шнур очень легко перекусывается бокорезами, поэтому уберечь от кражи оставленный где-то ноутбук это устройство не может. Если вы не планируете постоянно носить ноутбук с собой, то убедитесь, что в гостинице есть сейф. В крайнем случае почитайте отзывы - если из номеров что-то воруют, информация об этом обязательно просочится в сеть.

4. Переместите все файлы с более-менее конфиденциальной информацией с жесткого диска машины на флешку, которую постоянно носите с собой. Если уж ноутбук уведут, то хотя бы это не достанется "врагу".

5. Возьмите с собой флешку с восстановительной копией системы. Места она много не занимает, но может сильно выручить при крахе системы. Правда, лично мне ни разу не приходилось этим пользоваться, но из "не было ни разу" никак не следует "не будет никогда".

6. Если предстоит долго ехать в поезде, то не помешает взять с собой удлинитель. Иначе придется стоять в коридоре вагона около розетки и караулить свой ноутбук. В любом случае переходник "тонкий-толстый" при "толстой" вилке ноутбука брать надо обязательно - это та самая мелочь, про которую забываешь чаще всего.

7. Если вы планируете много передвигаться с ноутбуком, то рюкзак значительно удобнее сумки, поскольку и руки свободны, и вместительность больше - в рюкзак можно засунуть еще фотоаппарат и кучу других полезных вещей типа бутербродов.

Если есть что добавить - милости прошу. Предлагаю сообща сделать пособие для путешественника.
Сергей Голубев
Это хорошо тем, у кого одна работа за зряплату (госслужба и крупняк). На мой взгляд, количество таких людей стремительно уменьшается.  
Сергей Голубев
Да, аккумулятор - вещь очень нужная. Я все себе никак не присмотрю.
Евгений
"Поэтому конфиденциальные данные в дорогу лучше совсем не брать, а если уж брать, то хранить не в обычных файлах, а запароленных."

Я бы порекомендовал не использование запароленных файлов (реально на практике не очень удобно), а шифровать полностью жесткий диск (есть много средств, в том числе и фриварных, например True Crypt) . При этом вся информация на диске, включая системные файлы, хранится в зашифрованном виде. При включении ноутбука сначала появляется запрос на ввод пароля, и только потом запускается система. В результате, если злоумышленник и получит ваш ноутбук, то данные с него получить ему не удастся, даже физически подключив диск к другому ПК.
При этом пользователю нужно только ввести пароль при запуске - никаких дополнительных телодвижений при работе не требуется.

А флешку использовать как резервное хранилище - чтобы сохранить при себе инфу в случае утраты ноутбука. Ее кстати тоже лучше оформить в виде шифрованного хранилища (используя те же средства)