НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Как читать газеты в 21 веке

Прочел заметку "Не предвзятая" PR-компания ППО решений" с критикой в адрес нашего издания. Критика совершенно справедливая - уверен, что замечания будут учтены в дальнейшей работе. Кстати, в этой связи возникла мысль. А не сделать ли на сайте "баг-трекер" в традициях СПО? Чтобы заметивший ошибку читатель мог быстро сообщить о ней редакции.

Но это так, между прочим. Заметка Евгения подтолкнула меня сделать то, что давно собирался сделать - посмотреть, как обстоят дела с сервисами для читателей прессы. Я ведь ASUS Transformer в том числе и для этого покупал.

[spoiler]Начну с "хотелок". Идеальный, с моей точки зрения, вариант - в зоне хорошего интернета загрузить на планшет все статьи из выбранных изданий по интересующей тебя тематике, чтобы потом прочесть их в "автономном" режиме. Альтернатива - безукоризненный 3G везде, что пока утопично.

Теперь перебираю варианты.

Первый - старая добрая бумага. Как ни крути, но он довольно близко к идеалу. Вынул утром прессу из почтового ящика (если бы ее еще разносили аккуратно) и читай где хочешь. Не опасаясь ни отсутствия сети, ни разрядки аккумулятора. Минус - в доме потом скапливается огромное количество макулатуры. Плюс - всегда под рукой есть старая газета, которую можно постелить на табурет, когда что-то делаешь по хозяйству.

Второй - читать сайт на компьютере или планшете. Минус - отсутствие мобильности, необходимость постоянного подключения к сети и т.п.

Это, так сказать, классика. А что даст планшет? Чтобы избежать абстрактных рассуждений, буду читать PCWeek/RE и PC Magazine/RE (если добавить "Советский Спорт", то получится практически весь круг моего регулярного чтения).

Можно скачать с сайта PDF-версию. PCWeek раздает ее бесплатно, PCMag продает через "Литрес.ру" по 54,99 руб. за номер. Недостаток этого способа в том, что нужные материалы приходится выискивать самому, поскольку закачивается сразу весь номер, а не конкретные статьи. В случае с PCWeek тратится время, а с PCMag - еще и деньги, хоть и небольшие. Подойдет это только тем, кто читает СМИ от корки до корки.



Можно воспользоваться услугой сервиса Press Reader. Но только теоретически и в перспективе, поскольку в каталоге оба издания пока отсутствуют. Ну и, конечно, о бесплатном варианте придется забыть - любая подписка будет стоить денег.



Можно читать RSS-канал, для чего есть удобная программа Google Media. Но и в этом случае отсутствует какая-либо структуризация, к тому же нужен постоянный доступ в интернет.



Наконец, специальные приложения для Android. Такой вариант предлагает PCMag. Кое-какая структуризация тут уже есть (но не по темам или авторам), однако доступ в сеть требуется постоянно.



Таким образом, идеальный для читателя вариант пока не предлагает никто. Это объяснимо, поскольку требуется "бежать не быстрее медведя, а быстрее соседа". Однако, это чревато тем, что могут появиться сервисы, предлагающие пользователям тематические подшивки, которые будут создаваться методом "тыринга" с сайтов, создающих контент. А мы опять будем чесать затылок и думать почему пираты и тут обогнали цивилизованный бизнес.
Вовк Владислав
Сергей, вот Вам еще пара ссылочек по теме:
http://itunes.apple.com/us/app/pc-week-re/id540359843
https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.skpress.pcweek

Сейчас как раз готовим промо-страницу под наши мобильные приложения.

Обратите внимание:
1. Нативный клиент под две самые распространенные операционки - iOS и Android.
2. Есть возможность скачать на устройство все статьи, причем, с иллюстрациями, и читать их в дороге без доступа в Интернет.
3. Возможность настройки каналов доставки контента.
4. Два типа контента: новости и номера. Замечу, номера с оглавлением, а не в виде утомительного листания в PDF-ридерах.
5. Есть контекстный офлайновый поиск по материалам номеров и новостям.
6. Рубрикация материалов номеров по темам.
7. Ну и самое главное - все это бесплатно :)
Сергей Голубев
Ага, уже читаю. Пошел пеарить по соцсетям :).
Вовк Владислав
Благодарствую :)
Если будут какие-то мысли на предмет улучшений, пожалуйста, напишите мне.