НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Налогоплательщики Андалусии заплатят Microsoft 12 млн. евро

Русскоязычный портал Puerto de Espana сообщил, что "Правительство Андалусии заплатит 12 миллионов евро за использование нелицензионного ПО". Суд удовлетворил иск компании Microsoft, поданный ей еще в марте этого года. Вот такой "приятный" сюрприз для налогоплательщиков автономии.

[spoiler]Впрочем, что нам до Андалусии. У нас своих проблем хватает, причем аналогичных. Ведь ситуация проецируется на Россию практически один в один. И расхожее суждение о том, что частные компании Microsoft щипать может, а связываться с государством не будет, оказалось ничтожным. Корпорация оказалась не из пугливых и продемонстрировала всему миру, что готова защищать свои коммерческие интересы.

Кстати, а не страхом ли перед возможными исками объясняется такое невнятное поведение Минкомсвязи? Вполне вероятно, что в ответ на решительность при выполнении распоряжения 2299-р, корпорация готова ответить крупными судебными претензиями - надеюсь, все прекрасно понимают, что контрафактного ПО в госорганизациях еще очень много, особенно на муниципальном уровне.

Если же вернуться в Испанию, то в Галисии и Каталонии, насколько я знаю, налогоплательщики могут спать спокойно. Еще несколько лет тому назад там разработаны собственные системы на базе Ubuntu. Данные о бюджетах проектов я найти не смог, но подозреваю, что они сравнимы с суммой штрафа, который придется выплатить правительству Андалусии.
Сергей Голубев
Могу только повторить свой ответ - не знаю. Вы требуете от тестера знаний архитектора системы, это же наивно.
Я только докладываю о том, что сегодня на сто рублей я могу купить меньше, чем вчера. То есть, мой вчерашний труд был дешевле? Или сегодняшний товар дороже? Или просто было напечатана куча денег, чтобы можно были спокойно торговать "бесконечным" товаром?
И вообще, вот - http://foss-blog.ru/?p=373 :)
Алексей
По ссылке бегло пробежался, со многим не согласен. Однако, мне сейчас нужно много работать. Прощаюсь до следующей недели.
Леонид Аникин
Евгений, я думаю Вы ошибаетесь относительно школ: большинство покрыты специальными соглашениями с Майкрософт. Это довольно логично, учитывая довольно символическую цену по ним. Это не означает, что на компьютере не может быть Linux, либо, часто, доступны две ОС.