НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Microsoft Office 2013 поддержит формат Open Document 1.2

Microsoft  в своём "офис-блоге" сообщила, что обеспечит поддержку открытых стандартов Open Document Format (ODF) 1.2 и Strict Open XML в последнем поколении своего офисного пакета. Сообщается, что будет расширена поддержка открытого стандарта для просмотра PDF -  теперь документы в этом формате можно будет редактировать как обычные текстовые документы.[spoiler]

Возможно, в Microsoft пошли на этот шаг, обеспечив полноценную поддержку ODF 1.2, неоднократно подвергаясь критике из-за  ограничений совместимости стандарта ODF 1.1 с другими офисными пакетами. Особенные сложности возникали при переносе в Office таблиц, созданных в других офисных приложениях.

В предыдущем поколении Office была реализована поддержка ODF 1.1 в таких продуктах как Office 2007 SP2, Office 365, SharePoint , но проблема совместимости  возникала из-за того, что ODF 1.2 поддерживался Microsoft лишь формально. Видимо, Microsoft ожидала пока этот стандарт будет официально стандартизирован ODF Alliance. ODF 1.2 уже на протяжении многих лет поддерживают конкурирующие с Microsoft Office пакеты - Google Docs, IBM Lotus, Calligra, LibreOffice и OpenOffice. Последним, кстати, пользуюсь уже едва ли не наравне с Office 2010.

Васильев Евгений
Не думаю, что чиновники начиная с Никифорова кинуться на ODF, но уже не будут так резко его игнорировать, что будет плюсом. Так же надеюсь, что экспорт заменят на ODF, вместо MSO XML, что сейчас просто поголовно, причем качество это экспорта иногда такое, что MSO 2010 открыть не может файлы. Особенно этим Megafon грешит.
GatesOfWest
Новый Office не очень меня обрадовал, и дело не в том что я старею и перестаю воспринимать все новое, Напротив, я юзал новый интерфейс "офиса" 2013 еще когда вышел office 2007.
"Как так?", - скажете вы.
А вот так: Windows XP как известно поддерживает смену тем. "Тоже мне новость"? - перебьете вы меня.
А оказывает есть такая тема в XP, кажется, Default. Это скорее такой файлик и Windows сам как-то его мне поставил по умолчанию. В нем отсутствуют ресурсы (картинки) и весь интерфейс Windows XP становиться скучным, контрастным, плоским.

Но самое главное если с этой темой запустить Office 2007 он будет выглядеть как Office 2013.