НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Чего боится власть?

CNews сообщил:

Скрытая функция в Windows 8 под названием Windows SmartScreen отсылает в Microsoft информацию о каждом приложении, которое пользователь загрузил из интернета, попытался установить или установил в операционной системе...

С одной стороны, секрет Полишинеля. С другой - комментарии к заметке вновь заставляют нас вспомнить о концепции НПП.

[spoiler]Читаю:

А вот почему до сих пор нет государственных стандартов для платного ПО? И быстроисполняемых диких штрафов за несоблюдение. Пора уже разобраться со стандартами на лицензионные договора, заключаемые между правообладателями и пользователями.

Действительно, непонятно. Приходится признать, что в ИТ-отрасли права потребителя практически никак не защищены. По сути производитель не отвечает ни за что. Программа может работать с ошибками, может шпионить за владельцем (впрочем, владелец ПО - понятие очень условное) - никому, включая наше родное государство, до этого дела нет.

Иногда возникает впечатление, что власть просто боится даже косо посмотреть в сторону ИТ-компаний.  
Колесов Андрей
Я не понимаю, к чему эти все примеры.
Давайте для начала разделим проблему - санкционированная вам передача данных третьему лицу и несанкционированное получение ваших данных третьим лицом.
Проще говоря: одно дело, если вы сами одолжили денег приятелю, другое - он пришел к вам в гости и "спер" пачку денег из вашей тумбочки.

В посте говорится, как я понимаю, о, якобы, несанкционированном сборе информации.
Вот давайте эту тему и обсуждать тут.
Usvad
Нет, говорят, гарантий не даем, но наш многолетний опыт работы с такими фирмами как ......
Система информационной безопасности.......Апофеозом стала просьба пустить в корпоративную сеть снаружи. Ага. Щас. Спрашиваю - гарантии есть? НЕТ! И опять ссылка на кучи партнеров, с которыми они работают.
Опять же система информационной безопасности.........Просят удаленный доступ на эти компьютеры,
Это не анекдот - здесь плакать надо....
Usvad
В посте говорится, как я понимаю, о, якобы, несанкционированном сборе информации.
Вот давайте эту тему и обсуждать тут.
По моему, мысль поста о бесправности пользователя. А по поводу несанкционированного сбора информации, то в этом замечалась не только Microsoft (ранее она уже сознавалась в этом и обещала исправиться)