НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Компьютерный класс на Linux - это бесплатно

Интересная заметка опубликована на "Хабрахабре" - "Школьный учитель бесплатно собрал компьютерный класс из 70 Linux-ПК".

Покупка лицензионных копий Windows, даже с учётом скидок для учебного заведения, руководством школы даже не рассматривалось — личная инициатива Роберта была его личной проблемой, и он придумал способ её решения. Он вступил в местную Linux User Group, участники которой с лёгкостью согласились помочь школьному учителю и взяли на себя обязанность по установке свободной и не требующей лицензионных отчислений Ubuntu на все компьютеры.

[spoiler]В результате школа получила:

... целую компьютерную лабораторию из 70 компьютеров с выделенным сервером, где ученики смогли вполне эффективно и комфортно выполнять большинство задач на уроках, которые ведёт Роберт — работа с текстовыми редакторами, электронными таблицами, обработка изображений, написание музыки на простом синтезаторе и, безусловно, безопасная работа в интернете — в том числе и создание простых сайтов на Google Sites.

По-моему, неплохой практический пример по сравнению затрат на ППО и СПО. Теоретики, разумеется, скажут, что это не считается, поскольку в основе всего лежит благотворительность. Однако, факт остается фактом - денег школа не платила.

Только хотелось бы понять, насколько этот опыт применим в нашей стране. Если полностью, то почему он не практикуется?
Zme
Не знаком с источниками финансирования школ. Но в ряде организаций закупки ППО из внебюджетных источников могут этим уменьшать выплаты персоналу. Хотя не уверен - тут нужна консультация экономиста.
Usvad
Но в ряде организаций закупки ППО из внебюджетных источников могут этим уменьшать выплаты персоналу
Речь скорее всего о премиальных (зачастую основной доход бюджетников, т.к. зарплата маленькая ) - вполне возможно.
Васильев Евгений
А что им делать если регламент входит в противоречие с текущим законодательством?
Не регламент знают, а делают так как умеют, или как начальник сказал...