НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

OpenSUSE 12.2

Вот и состоялось второе, теперь уже официальное, пришествие новой версии этого популярного дистрибутива. Первое было достаточно странным - за несколько дней до объявленного слова образы появились на некоторых сайтах, откуда исчезли на следующий день. Те, кто успел скачать, утверждают, что система вполне работоспособна.

[spoiler]Традиционно пользователям предлагается четыре варианта установки: DVD, LiveCD с GNOME 3.4, LiveCD с KDE 4.8 и компактный образ для инсталляции системы по сети. Увы, с отсутствием GNOME 2 приходится смириться.

Зато с KDE - полный порядок. Из репозитория KDE:Release:49 можно установить KDE 4.9.1, а из KDE:Active - Plasma Active. Также доступен легкий рабочий стол Razor-qt.

Одно из самых заметных "внутренних" изменений - перенос всех исполняемых файлов в директорию /usr. Каталог /bin теперь - /usr/bin, /sbin - /usr/sbin и т.д.

Впрочем, лучше один раз увидеть. Ближайшие выходные потрачу на знакомство с этой системой.
Aceler
Ну там есть приятные вещи типа тех же каналов в репозитариях, и бинарные сборки хорошие, но YaST оставляет впечатление хорошего такого Vendor Lock-In.
xandry
Можно
Игорь
Зачем? Он кушать не просит.