НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Большинству наших читателей не нравится предустановленное ПО

Завершен опрос про отношение пользователей к предустановленому ПО. Даже с учетом того, что этот блог читают люди, компьютерная грамотность которых явно выше средней, результат все равно получился интересным.

[spoiler]Качественно все было понятно с самого начала. Первое место наверняка должен был занять пункт "компьютеры должны продаваться без предустановленного ПО". А вот количественно оказалось, что за это проголосовало не просто большинство, а подавляющее большинство - 64%.

Машины с предустановленной ОС Linux хотят 29%. Остальные 7% предпочитают использовать готовое.

На этот раз я - с большинством. Никакого ПО на продаваемой машине быть не должно. Либо оно обязано являться частью продукта с вытекающими из этого гарантийными обязательствами на всё.
Павел Исопенко
Машины с предустановленной ОС Linux хотят 29%
Рискну предложить гипотезу, что в основном ради гарантий совместимости (что модули подо все компоненты, в принципе, существуют). И, первым делом, всё равно переустановят на свой любимый дистрибутив.
Либо оно обязано являться частью продукта с вытекающими из этого гарантийными обязательствами на всё
А такое оборудование можно будет условно считать специализированным. К примеру, планшеты обычно как раз  выступают в классах "для начинающих" и "для занятых". И что? Вендор за ОС - отвечает, всё сходится.
Так что предлагаю конкретизировать, что речь идёт именно о компьютерном оборудовании общего назначения. Общего, то есть не предсказуемого заранее со сколь-нибудь высокой степенью вероятности. Попытку предустановить (и преднастроить!) ПО при таких исходных данных можно расценить как самонадеянность. Или поставщик преследует какие-то свои интересы и пытается сделать это за мой счёт. Мне оно надо?  
Павел Исопенко
А мудрые люди говорят: "Копейка рубль бережёт".
Aceler
Многие люди не хотят покупать ненатуральные продукты. Всем подавай натуральные.

А продаются лучше всё равно дешёвые.