НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О безопасности Android

На выходных обсуждали эту тему - тут и тут. Я, как человек исключительно практичный, пытался выяснить, чем конкретно грозят эти уязвимости простому пользователю. А заодно и выяснить разницу между потенциальной угрозой и реальным риском. И понять способ доставки "заразы" на телефон или планшет.

[spoiler]На мой взгляд, просто "дыра" - это еще ничего не значит. Трояны на телефонах сами собой не разводятся, его надо принести откуда-то извне. Иными словами, добровольно установить какую-то программу, в которой кроется что-то нехорошее. Что, кстати, вполне вероятно, если учесть, что приложения в Google Play никто особо не проверяет.

Но пока это теория. А на практике получается следующее. Базовый набор ПО вероятнее всего чист. По краней мере, если речь идет о аппаратах более-менее известных производителей. Нет им никакого смысла утягивать мой пароль к мобильному банку.

Остаются дополнительные приложения. Пара клиентов социальных сетей и мобильный банк. По здравой логике, отвечать за их безопасность должны не разработчики Android, а владельцы соцсетей и банков.  
Васильев Евгений
Yuri, не уводите разговор в сторону. Не нужно вспоминать "в целом об операционных системах" - речь в заметке Сергея исключительно о троянах на телефонах под Android. А Ваш комментарий посвящен десктопам и серверам. К тому же в телефоне нет разъема для флешки, а Word под Android не работает.
Как-то читал про подобные трояны для роутеров D-Link. Убиваются простой перезагрузкой роутера, но роутер тут же его цепляет из сети.
Васильев Евгений
Неприятно, но меня интересуют материальные потери.
Пользуйтесь больше интернет банком, кредиткой через телефон, тогда финансовая сторона не заставит ждать. А так пусть лазают по вашей почте, соцсетям и т.д.
Iwan
Если какой-то вирус проник на аппарат, то это значит, что этот аппарат уязвим, и вирус может сделать с ним практически все, что захочет вирусописатель (особенно, когда вирус может подгружать новые модули различного назначения).