НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Закон не для всех

Николай Никифоров пишет в своей твиттер-ленте:

Уверен, что все будет хорошо. Суд вынесет решение удалить ролик. И YouTube сам заблокирует его для РФ.

Как нетрудно догадаться, речь идет о скандальном фильме "Невиновность мусульман" из-за которого Омск уже лишился доступа в YouTube (впрочем, сейчас доступ восстановлен, о чем г-н Никифоров также сообщил в своей твиттер-ленте).

[spoiler]Все понятно, предсказуемо и в рамках правового поля. Суд вынесет решение, доведет его до руководства компании Google и законность восторжествует. А иначе никак - не может же независимая частная компания руководствоваться "телефонным правом". У нее же репутация и все такое.

Как-то примерно полгода назад для иллюстрации одной своей заметки я вырезал небольшой (секунд на 10 максимум) фрагмент из какого-то сериала и разместил его на YouTube. Он был удален в течении нескольких часов и я получил предупреждение, что если еще раз нарушу авторское право, то мой аккаунт будеит заблокирован. Понятное дело, никакого решения суда на этот счет не было, но Google это нисколько не смутило.

Более того, один мой знакомый рассказал, что за публикацию какой-то фотографии (возможно, не совсем приличной) на Google+ ему заблокировали не только доступ в эту социальную сеть, но и в почтовый аккаунт. Разумеется, и в этом случае никакого решения суда не было.

По-моему, из этой истории можно вывод о том, что все рассуждения про аполитичность крупных компаний - в лучшем случае заблуждения определенной части нашего общества. Если "сверху" дана команда "пиарить" откровенную политическую провокацию, то она будет выполняться максимально долго. Это, кстати, хороший аргумент в пользу НПП, НОП и т.д.
Сергей Голубев
Россия не контролирует интернет. Поэтому ей приходится просить США сделать совершенно тривиальные вещи.
Алексей
Россия очень много чего не контролирует. Это совершенно нормально.

У меня складывается впечатление, что все строго по заранее утвержденному плану. Поэтому никакой паники, только все более крепнущее отвращение.

Много чем, на самом деле. Примеры "с ходу" - фотографии "подруги" в мобильнике, определение местоположения в определенный момент, данные платежной карты.

Теперь давайте согласимся, что элементная база первична, и перейдем от потуг в ПО к микроэлектронике? Денежки там, кстати, совем другие крутятся.

Сергей Голубев
фотографии "подруги" в мобильнике

И что? Я, например, фотографии своей жены ни от кого не скрываю :)

определение местоположения в определенный момент

Очень хорошо - не потеряюсь, если что.

данные платежной карты

Это порок самой системы платежных карт. Данные могут срисовать в любом магазине.

Про микроэлектронику. Я, безусловно, за. Но одно другому не мешает - надо развивать всё.