НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Единый Linux

Хочу обратить внимание читателей на статью "Линус Торвальдс о проблемах популярности десктопов Linux", опубликованную у нас на сайте. Точнее - на заметку "Что убило десктоп Linux", которую написал Мигель де Икаса (к сожалению, она не переведена на русский, но глубоких знаний английского для ее прочтения не требуется). Если я не ошибаюсь, впервые идея о едином дистрибутиве Linux звучит на таком "высоком" уровне.

[spoiler]Разумеется, автор не испытывает никаких иллюзий на предмет ее реалистичности. В конце заметки он пишет, что договариваться об этом будут до конца времен. Поэтому тема получается совершенно абстрактная, но все-таки интересная.

Допустим, все-таки ведущие разработчики договорились, взяли из всех проектов лучшее и на свет появился единственный и неповторимый дистрибутив Linux. Увеличит ли это число пользователей свободной системы?

На мой взгляд - нет. И вот почему.

"Единообразие" нужно только для того, чтобы появилось больше проприетарных приложений, работающих в Linux, поскольку разработчикам в этом случае не придется адаптировать свои программы под каждый дистрибутив. Но о каких именно приложениях идет речь?

Домашнему пользователю могут понадобиться только игры - все остальное и так есть (поверьте домашнему пользователю Linux с многолетним стажем). Но игр под Windows все равно будет больше. Я уже не говорю о специальных приставках. Поэтому прирост, если и будет, то крайне незначительный.

С корпоративным пользователем сложнее, но у нас есть возможность проверить теорию практикой. Насколько мне известно, буквально в течении месяца появится 1С 8.3 с полноценным Linux-клиентом. И мы посмотрим, что произойдет. У меня есть подозрение, что ничего сколько-нибудь заметного по крайней мере в ближайшей перспективе.

Впрочем, наверняка есть и другие мнения. Так что - приглашаю к обсуждению.
Usvad
Ну и кое что по графическим IDE в linux
http://www.electrosad.ru/OS/ElectrLinux.htm
Николай Макаров
этот пример высосан из пальца. Этот ваш аби лингво - первостатейнейший отстой, например, в сравнении с Golgendic, ибо не обладает и половиной функциональности последнего. Например, интегрированностью офлайн- и онлайн-источников, как заранее заданных, так и произвольно выбираемых.
Причём, у голдена намного больше форматов подключаемых словарей, в отличии от лингвы, где подключаемых форматов менее единицы. Как так, меньше единицы, спросит виндузятник? Да всё просто: в лингве применяется лишь приприетарный .lsd, да не простой, а соответствующий версии, причём это обнаруживается лишь при попытке подключения, ибо в самом формате никаких указаний на это нет, кроме названия в имени файла, но это сторонними разработчиками соблюдается далеко не всегда. Можно, конечно, попытаться сконвертировать словари для прошлых версий лингвы в более поздний вариант встроенными в лингву средствами, но это прокатывает далеко не всегда и только в одну сторону.
Всё бы ничего, но если нужен какой-нибудь экзотический словарь, например чешско-английский словарь по металлургии, который есть только в .lsd для последней версии лингвы, а у вас стоит предыдущая? Мне что, из-за этого покупать более позднюю версию лингвы? Какой тогда в этом смысл? Где защита инвестиций? Нахрена мне тогда такой продукт, где даже собственные форматы поддерживаются по-уродски?
В то же время у Голдена поддерживаемость форматов куда как больше. Правда, .lsd напрямую не поддерживаются, но можно встроенной в некоторые версии Lingvo утилитой dslcomp.exe сконвертировать словарные базы Лингвы в куда более кошерный .dsl, который не знает такого гемора и подключается куда угодно, в том числе и к Голдену.
Копирастина скажет - незаконно, но пусть он идёт в жопу, ибо если я купил лингву, то мне по-барабану что он скажет: что хочу с прогой, то и делаю. Хочу - выдираю оттуда словарные базы, хочу - выкидываю на помойку. Ибо - уплочено. И не до выхода следующей версии, а навсегда. И пусть идёт в жопу сама АБИ, поскольку никаких поблажек пользователям предыдущих версий не делает: новые версии данного поделия покупаются ими на общих основаниях. Вам не напоминает это вариант с расходниками для принтеров? Мне - очень!
Но на форумах переводчиков самодельные экзотические словари (типа вышеупомянутого) и не выкладываются в уродском .lsd, там в ходу совсем другие форматы, которые поддерживаются Голденом, и никогда - Лингвой. Разве что поддерживается .dsl, да и то после конвертации в соответствующую версию .lsd. А оно мне надо, такие качели-карусели? Проще послать в жопу это поганое поделие АБИ и пользоваться нормальным программным продуктом, сделанному людьми и для людей, а не жадными уродами для идиотов.
А возможность группировать словари по произвольным признакам, отбирая лишь те, которые нужны в данный момент? Например, переводя статью по радиоэлектронике, можно оставить общий словарь, электронный, физический, научный, а также инженерный. А переводя статью на таможенную тему, оставить только общий, юридический, экономический и общественно-политический. Или, переводя фармакологию, оставить химический, биологический, медицинский, общий словарь, а также латынь. Или оставить несколько языков, но по одной теме. Короче, группировать словари как угодно, в зависимости от надобности, оперативно переключаясь когда надо. В говнолингве такое невозможно, а из онлайн-источника доступен только сайт самой лингвы.
В Голдене же можно подключить что угодно - от онлайн мультитрана до википедии на нужном языке, до ask.com'a или любого другого произвольного сайта со строкой ввода.
Так что, товарищ, с Лингвой как с простейшим примером ты нехило обмишурился, громко пёрнув в лужу. Но ничего, бывает, особенно когда сказать нечего, а вякнуть надо: тут в ход идёт первый попавшийся аргумент. Но такое прокатывает, когда твой собеседник - неграмотен и глуп. В ином случае ты выглядишь как вывалянный в смоле и в перьях. Бывает.
В следующий раз - осторожнее с примерами.
Но если бы ты привёл пример с Файнридером, то тут бы я с тобой согласился: Линукс-аналогов тут пока что нет, и "Окошки" тут нужны.
.
Касательно других примеров, приведёнными другими виндопоклонниками: Фотожоп. А что там не так? Сразу вопрос: а ты ПОКУПАЛ этот фотожоп за тыщу баксов, сынок? Чем Гимп не катит? Непривычно? Бывает. Можно научиться, и полностью перейти на эту программу, по крайней мере, внутри своей конторы или дома. Партнёры дают .psd? Пусть дают слои в формате Гимпа. Не хотят - в жопу, найдём других партнёров, более сговорчивых.
.
Приверженцам КАД/КАМ-программ. Вы упираете на то, что автокада для линукса нет. А вы его для винды-то покупали? Он, кстати, стоит около 5 тыщ баксов за одно рабочее место. Да, действтельно автокада для линукса нет. Но есть линукс-нативный Компас прямо сейчас. Есть ЛибреКад, есть КуКад. Мало? Я вас обрадую: я ЛИЧНО разговаривал с представителями Солидворкс'а, и они сказали, что вскорости выйдет линукс-нативный Солид, а также не менее линукс-нативные допмодули к нему. А Солидворкс-то покруче какого-то вонючего автокада будет в плане 3Д моделирования. Так что подождите несколько месяцев, и будет вам щастье. А что делать сейчас, спросите вы? А пока пользуйтесь SAAS'ом.  
.
А вот у кого действительно проблемы, так это у теперешних пользователей встроенных систем для производственного оборудования, им не позавидуешь. Перевод на линукс, конечно, возможен, но цена будет ТАКОЙ!!!! Хотя даже такая цена ничто, если считать правильно. Если под удар ставится само оборудование, физически: вспомните Стакснет, когда вирус физически разрушил тысячу газовых центрифуг по обогащению урана из десяти тысяч находящихся на обогатительном заводе в городе Натанзе в Иране. Результат - паралич завода на несколько месяцев. Ибо там применялись контроллеры частоты вращения центрифуг также под управлением "Окошек". Для персов тоже было "дорого" переделывать управление этими злополучными контроллерами под Линукс. Но такое крысятничество обошлось настолько дорого, что многократно превысило затраты на переделку. Надеюсь, персы сделали выводы. А нет - так им и надо.
.
Здесь выход - пользовать что есть, но следующую партию оборудования заказывать у изготовителя с другой встроенной ОС. Тем более, что обычный срок службы такого оборудования - пять-семь лет, после чего его надо менять, ибо начинает страдать точность обработки.
.
Так что не надо, господа-виндовозники всё мешать в кучу, цепляясь за несуществующие недостатки Линукса, особенно на домашних компах: уже сейчас та же Убунта с лихвой перекрывает потребности среднего пользователя.
Я вот даже нашёл прогу Mixxx для убунты (причём в базовом репозитарии!!!) для диджеев со всякими спецеффектами. Что же говорить обо всём остальном! Да там тыщи программ на любой вкус! А есть ещё другие репы, сотни их! А ещё просто деб-пакеты типа скайпа и тимвьюера, позволяющим удалённое управление компьютером (чтобы самому не ездить к друзьям и знакомым по всяким мелочам)!
А разговоры об автокадах и фотошопах - это попытка хоть как-то сохранить хорошую мину при плохой игре, ибо автокад - это точно не для дома, поскольку домой его никто не покупает, и дома он никому не нужен (разве что студенту-технарю для обучения - но на то есть льготные условия лицензирования), как и фотошоп,  который тоже мало кто покупает (хотя тут, конечно, целевая аудитория намного больше).

.
Касательно телебанкинга. Если ваш банк требует, чтобы на вашем компьютере всенепременно стоял виндовс такой-то и браузер с антивирусом такой-то, то пусть он вам его и оплачивает, как и оплачивает покупку отдельного для этого компьютера. Дикость, скажете вы? Нет, не дикость! Ибо не менее диким кажется такое требование к клиенту со стороны банка, ибо технической необходимости в этом нет, ибо давно существуют кроссплатформенные решения. Если всё же банк требует оного, то пусть он идёт в жопу со своими требованиями, поскольку полно таких банков, которые таких абсурдных требований не выдвигают. Стало быть, у руководства банков нет мозгов, да и на безопасность им плевать, поскольку они просто не хотят нанимать и содержать квалифицированных спецов по ИТ-безопасности в силу жадности и тупости, поскольку подряды даются не квалифицированным спецам, а по принципу откатинга. То есть безопасность их систем, а вместе с ними - и моих транзакций, заведомо ниже приемлемого. Так нафига мне такой банк, где я рискую своими деньгами не вследствие форс-мажора, а из-за головотяпства руководства банка? Я найду другой банк, намного более вменяеый, а этот пусть разорится.
Даже не так: я просто не стану его клиентом, вот и всё!
Так что все разговоры о непригодности линукса для домашнего компа считаю полным бредом, ибо сам пользуюсь практически только им вот уже лет пять. Есть, конечно, исключения типа Файнридера, но он мне нужен раз в год. Для этого мне не лень пойти к другу и воспользоваться его компом, ибо никакого даулбута у меня давно уже нет ни на одном моём компьютере: нет нужды.
.
Игры. Я не прыщавый подросток и не дебил: на это говно я не хочу тратить время, я лучше подарю это время своим родным или друзьям, почитаю книгу, поработаю руками или головой, но не буду тратить свои эмоции даже не на детскую игрушку (её хоть можно потрогать), а просто на набор байтов, которому по-барабану и на меня, и на мои мысли и чувства.
Я живу в обществе и среди людей, а не в придуманном извращённом мирке, и самое дорогое для меня - это общение и возможность обмена с ними мыслями, идеями и чувствами, а компьютер для меня - лишь один из многих инструментов, помогающий это делать, а не самоценность, как для многих других. И я считаю компьютерные игры одним из самых уродливых явлений в обществе, которые его не сплачивают, а атомизируют.
Но это вопрос восприятия действительности, а это самое восприятие сейчас аномально. Это сейчас обыденно, но от этого менее аномальным не становящимся.
Так-то!
Usvad
облегченная рабочая среда USB для микроконтроллеров AVR
Это библиотека и примеры программ (все с открытыми исходными кодами, разрешающая лицензия MIT), реализующие полный стек протоколов USB на микроконтроллерах ATmel, которые имеют аппаратную поддержку интерфейса USB - серии AT90USBxxxx and ATMEGAxxUx, например AT90USB162. Поддерживаются все известные Atmel USB AVR и отладочные платы USB AVR.