НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Российская компания ВизардСофт.Ру - очередной паразит на теле Red Hat.

Сколько было сломано копий вокруг Oracle Enterprise Linux. Oracle - исключение из мира СПО, потому что банально "паразитирует" на родительском проекте. Нормальная практика для СПО - выделение ресурсов разработчиков или передача в upstream наработок сделанных в коммерческом проекте. В зависимости от модели могут передаваться или часть наработок или все ключевые наработки. Oracle - единственная (других крупных не знаю) компания которая начала паразитировать на другой крупной компании.
[spoiler]Когда появились CentOS и SL, то кроме того что они были бесплатными, то по ним и не было платной поддержки. Дистрибутивы развивались "для собственных нужд", помогая в тестировании RHEL. И тут все стороны получали свои плюсы. Когда появился Oracle, то RedHat начал защищаться тем, что все изменения, которых было много просто выкладывал одним файлом без описаний каждого из них. Сообщество "потеряло" возможность пользоваться трудами RedHat.
Как видно, дурной пример заразителен. Российская компания ВизардСофт.Ру, выпустила полный клон RHEL LinuxWizard с платной поддержкой, делая конкуренцию VDEL и другим партнерам RedHat. А может для дикого российского рынка и так сойдет?
DKomissarov
У VDEL нет поддержки в России это раз. Она в Сербии. Автору неплохо бы почитать что нибудь про СПО. Из серии что прилично а что нет делать в СПО.
DKomissarov
Конечно на пользу - это база для роста при условии антипиратской активности.
Сергей Жемойтель
Разве это плохо. Более того я сталкивался с ребятами из LW они плотно взялись за продвижения Linux в школы. И надо сказать никто до них не достиг тех результатов которые достигли эти ребята. Давайте будем справедливыми. Для RH школы скажем не подходящий клиент. В тоже время их же продукт, хоть и с ТП от другой компании внедряется в таком тяжелом сегменте. По идее выигрывают все.