НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Италия, Франция...

Читаю новостную ленту: "Сенат Италии расширяет использование свободного ПО и даже создает свои Open Source-проекты", "Премьер-министр Франции подписал директиву, призывающую к использованию свободного ПО в госсекторе". Причем, в Италии депутаты, оказывается, уже используют СПО для конвертации документов.

Полагаю, французские и итальянские парламентарии умеют считать деньги не хуже наших. И они считают, что использование СПО выгодно.
DKomissarov
Вы только Колесова то не слушайте. Он же эксперт во всем. Присутствие государства во Франции с точки зрения регулирования гораздо выше чем в России.
Николай Макаров
Всё так, всё так.
А касательно сложности переделки СЭД - тут всё очень просто. При введении новой СЭД повышается эффективность работы чиновников, а самих их надо намного меньше. Чтобы не создавать сложностей, нужно всех чиновников просто уволить (исключая, может быть, разные технадзоры, от которых напрямую зависит жизнь и здоровье людей. Тем надо под роспись вручить приказ о переучивании) и заново набрать других, у кого не вызывает вопросов работа с базами. Более того, на это не уйдёт ни копейки бюджетных денег, если этот вопрос обговорить в качестве одного из базовых условий приёма на работу.
Так-то будет лучше
Николай Макаров
>>>> СПО - это полуфабрикат, а ППО - продукт.

Ну, надо же! Я пользуюсь линуксом как настольной системой уже пятый год и что-то не замечал его полуфабрикатность. Видимо, у меня какое-то особое СПО, неправильное, в отличие от твоего. Наверное, тебя не устраивали официальные сайты, и ты по старой памяти скачивал это свое СПО на варезниках.

>>>> Для СПО требуется более высокая квалификация, и главное - быть большим любителем этого дела.

Бред, однако. Я не являюсь одмином, я простой пользователь, знающий пяток команд, на что ушло пару часов времени. Да я и не пользуюсь ими, работаю в графическом режиме.
Касательно большого любителя этого дела.
Это тоже бредятина, ибо СПО намного проще ППО и работать с ним неизмеримо удобнее. И оно более вменяемое и внятное для пользователя.
Так-то!