НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Google Docs сокращает поддержку устаревших форматов MSOffice

Компания Google сообщила, что с первого октября сервис Google Docs лишится функции экспорта в файлы форматов doc, xls и ppt. Возможность импорта, насколько я понял, пока сохраняется.

[spoiler]Первое впечатление - совершенно немотивированное решение. Поскольку эти форматы уже не меняются, то их полная поддержка не стоит компании ни копейки. Функция уже реализована, пить-есть не просит. Зачем ее убирать-то? Из вредности?

Или это сделано для того, чтобы как-то мотивировать пользователя переходить на новые версии офисного пакета от Microsoft? Но какой в этом интерес у "корпорации добра"?

Получается, что единственная разумная цель - уменьшить число пользователей Google Docs. Наверняка есть такие, для кого экспорт в эти форматы  - одно из принципиальных требований к сервису. Но зачем это нужно компании?
Григорий Шатров
Всё понятно. Перед нами человек, который не пробовал написать что-нибудь по этим спецификациям.
Usvad
Не лишено смысла. Хотя если подумать, то используя, якобы открытый стандарт OOOXML, тоже можно нарваться на эти самые отчисления. Как это реализовано на уровне отношений Google-MS не очень понятно - ведь пользователями данного сервиса есть и клиенты MS.
Usvad
А Вы пытались его реализовать по этим спецификациям? На сколько вытекает из из разных источников - задача не столь тривиальна.