НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

GNOME 3.6: регресс налицо

Вышел очередной релиз десктоп-окружения GNOME 3 - одного из самых "странных" свободных проектов. Для быстрого знакомства с оболочкой подготовлен специальный демонстрационный на основе openSUSE 12.2. Я этой возможностью воспользовался. Вывод - в названии заметки.

[spoiler]Примерно год назад я был настроен куда более оптимистично. GNOME 3.2 показался мне не столько неудобным, сколько непривычным. Потом из обзора Стивена Воан-Николса я узнал, что разработчики выбрали правильный путь и осталось еще немного до окончательного успеха. Однако, после знакомства с новой версией оболочки, я вступаю в ряды скептиков.

Вам нравится десктоп, в котором переключение раскладок производится только нажатием на иконку и выбором языка из выпадающего меню или нажатием на две и больше клавиш? Мне - нет. И я искренне не понимаю, зачем разработчикам понадобилось удалить из настроек возможность назначить для этой цели одну (!!!) произвольную "ненужную" клавишу типа Caps Lock. Вот именно сейчас для написания названия клавиши на английском мне потребовалось сделать два лишних движения (и еще два, чтобы переключиться назад).

Конечно, на вкус и цвет товарищей нет, но почему бы не предложить самому пользователю решить, как ему удобней?



Для настройки десктопа по-прежнему требуется три разных программы. Почему не объединить их в одну? Непонятно.

Самое забавное тут то, что никакой логики в разделе функций не просматривается. В частности, фон рабочего стола меняется одной утилитой, а шрифты назначаются другой. А ведь это две самые востребованные пользовательские опции.

О причинах такого положения дел еще год назад писал Алексей Федорчук:

Разработка Open Source перевёрнута с ног на голову. Испокон веку как было? Джастфофанщики придумали что-то новое и сырое, ребята на жаловании (условно назовём их "фирмачи") доводят это новое до товарного вида. Первые получают славу (ну или репутацию в узких кругах), вторые - зарплату.
Нынче всё наизнанку: "фирмачи" делают вид, что придумали что-то новое и предлагают джастфофанщикам доводить это до ума. Для чего надо убедить последних, что это новое - круто. А главное - что оно действительно новое.
Этого, похоже, почти никто не понимает.

Я уже понимаю.  
Илья Эрлихман
Проблема может быть и не в gnome, как бы дико это ни звучало. Во первых, Gnome3 требует поддержки графического ускорителя. Во-вторых, можно попробовать обновить систему.
Алексей Мартяшев
Он же как раз не требует теперь?
Aceler
На багзилле Red Hat порекомендовали использовать Gnome-tweak-tool. Сказали, что там всё есть.

https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=861605