НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Создан экспертный совет по развитию ИТ

Минкомсвязи сообщило о создании Экспертного совета по развитию отрасли информационных технологий и опубликовал список его участников. Читаю и недоумеваю.

[spoiler]Первое, что бросается в глаза - отсутствие представителей академической науки. Впрочем, есть три работника системы образования, но одно другому не помешало бы.

В совет вошел главный исполнительный директор компании Nival - производителя онлайновых игрушек. Дело, безусловно, архиважное для развития ИТ-отрасли.

Вызывает вопрос участие представителей крупных зарубежных компаний - IBM и Microsoft. С одной стороны, это хорошо, если их знания будут использоваться для передачи опыта отечественным производителям. Однако, не исключено, что Кирилл Геннадьевич Корнильев и Прянишников Николай Николаевич Прянишников будут лоббировать интересы своих работодателей.

Почему-то в совет не вошел представитель "Сириуса" - координатора ТП НПП. На программе уже поставили крест или причина в чем-то ином?

Разработчики СПО в совете не представлены вообще. Либо их в России вообще нет, либо Минкомсвязи их в упор не видит. На мой взгляд, все-таки второе.
Васильев Евгений
Да, только нам до Китая "как до китая ра..." далеко, кароче.  Пока у нас вся экономика держится на газе и нефти, есть более актуальные задачи, чем инвестиции в проекты, экономическая целесообразность которых не очевидна.
Вас послушать, так кроме качать нефть, да газ, а все остальное вообще не целесообразно...
Васильев Евгений
Министерстве энергетики США? Вообще, есть в современных государствах примеры, когда в аналогичные структуры при Правительствах входят представители иностранных компаний?
Да ладно, из нас уже 20 лет делают 52й штат США, так что все в рамках интересов новой "Родины"...
Григорий Шатров
А вроде написал совсем наоборот. :-) Я о том, что первая задача государственных органов в том, чтобы экономика (т.е. бизнес) нормально функционировали, а не только на продаже природных ресурсов держались.