НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

"Мы не знаем правильного решения"

На сайте Пиратской Партии России опубликована видеозапись беседы Павла Рассудова (ППР) и Мирослава Сарбаева (Kroogi.com). Разговор, как нетрудно догадаться, шел о цифровом "товаре" и возможных способах его монетизации. Рекомендую посмотреть, тем более, что Мирослав Сарбаев - не теоретик-аналитик, а самый настоящий практик, хорошо разбирающийся в предмете обсуждения.

[spoiler]Основной вывод, к которому я пришел после просмотра ролика, вынесен в заголовок заметки. В копирайтных войнах нет виноватых, поскольку все стороны правы. Авторы должны получать вознаграждение за свой труд, а потребители могут свободно копировать и распространять информацию.

Возможно, есть основания говорить о системном кризисе существующей модели рынка. Можно попробовать поискать виноватых. Но это совершенно контрпродуктивный путь.

Решение у проблемы может быть только одно - признать существование коллизии и начать поиски компромисса. Очевидно, что рыночных вариантов тут нет, поскольку в его существующей модели мы будем постоянно приходить к "делению на ноль". И приходится вспоминать о таких забытых, к сожалению, категориях, как справедливость и рациональность.

Иными словами, наконец поставить лошадь впереди телеги, поскольку справедливость и рациональность - реальны и первичны, а модели и законы - абстрактны и вторичны. Второе должно вытекать из первого, но никак не наоборот. Надо создавать законы исходя из справедливости, а не пытаться объявить априори справедливым то, за что по каким-то причинам проголосовали депутаты.

В существующих реалиях можно оперировать только одним параметром - временем. Возможно, один месяц копирайта для фильмов - мало. Но год - уже много. Есть какой-то разумный срок проката, по истечении которого уже ничего не изменится. Его надо вычислить и начать договариваться.

Применительно к ПО можно обсуждать число продаваемый копий. Скажем, на разработку был потрачен миллион денег. Если цена одной копии - сотня, то после продажи двадцати тысяч копий (выручка вдвое больше затрат) программа становится общедоступной.  
Сергей Голубев
По поводу авторов и правообладателей - если автор отчуждает свое произведение - это его право, но если нет других путей, кроме как отчуждение - это уже законодательный лоббизм - здесь вся заноза.

В данном случае закон должен защищать интересы авторов и общества, а не корпораций. Например, ограничить срок отчуждения.
Usvad
Например, ограничить срок отчуждения.
Я понял Вашу мысль, но упор на сроки мне кажется не нужным, например, опять же указание сроков в текущей редакции ГК по "свободному использованию" авторского произведения вообще бессмысленно, но указание есть...
Сергей Голубев
Согласен, но сроки - это уже предметный разговор. А самое главное - это перейти от лозунгов к предметному разговору.