НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Минкомсвязи советуется с отраслью

Заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Марк Шмулевич провел уже две встречи с представителями ИТ-отрасли - с АП КИТ и с РАСПО. Неужели лед все-таки тронулся? Хотелось бы верить.

[spoiler]Интересно, что в обоих случаях говорилось о смещении оценок эффективности из рациональной области в абстрактную. Цитирую.

"Совершенствование процедур госзакупок в сфере ИТ":

Интеграторы обратили внимание регулятора отрасли на происходящую деградацию профессионального рынка IT услуг из-за замены понятия «качество» на понятие «экономия средств»

"Состоялась встреча правления РАСПО с заместителем министра связи и массовых коммуникаций":

Говоря о показателях развития, участники РАСПО отметили, что следует учитывать не только создание технопарков и рост привлекаемых инвестиций. Не менее важные критерии - доля импортозамещения и уровень "технологической независимости", количество и уровень самостоятельных разработок, число программистов в стране, уровень открытости и т.п.

Возможно, я выдаю желаемое за действительное, но мне кажется, что представители отрасли очень толсто намекают на то, что в современной модели экономики финансовые показатели мало о чем говорят. Есть куда более осязаемые параметры, по которым можно судить о эффективности государственной политики.
Сергей Голубев
В данном случае мой оптимизм связан не со встречами, а с тем, что там говорилось представителями отрасли. Этак скоро дойдем до предложения законодательно запретить торговлю байтами на территории России :).  
Колесов Андрей
По-моему, ничего нового они (представители РАСПО, до отрасли им все же далековато  :) ) не сказали. А разве от разговоров появляются законы?
Сергей Голубев
Разумеется. Ведь "сперва должно созреть в умах".