НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

1C 8.3: что изменится для Linux?

Осталось немного времени до окончательного выхода программы 1С:Предприятие (8.3), в которой наконец появится полноценный Linux-клиент. Пока доступна только ознакомительная версия. Ее обзор я нашел на сайте Habrahabr. И там есть такие слова:

Таким образом единственная причина, удерживающая многие и многие конторы от полноценного перехода на linux — в скором времени перестанет существовать.

[spoiler]Оправдан ли подобный оптимизм. С одной стороны - да.

Вспоминаю школьный пилот. Уже тогда стало понятно, что переход образовательных учреждений на СПО эффективнее всего начинать с начальства - комитетов по образованию. Но у тех была хорошая "отмаза" - не работает 1С. Получается, что в ближайшем будущем препятствий не будет.

Но интуиция мне подсказывает, что от этого мало что изменится. Потеряет актуальность одна причина - придумают другую.

И все-таки интересно, как изменится рейтинг распространенности ОС. Если, конечно, он вообще как-то изменится. Впрочем, скоро мы узнаем реальную цену одной из самых популярных отговорок. И можно уже попытаться угадать следующую.
Колесов Андрей
По-моему, в чем причины мы обсуждаем только тут уже года два. Собственно, про причины было сказано уже раз по десять и ничего тут больше добавить уже нельзя.
Виталий Липатов
1С:Предприятие 8.3 — хорошая платформа, работает в разных системах, везде одинакова, позволяет создавать решения, работающие и в веб, и удалённо, и локально. Но действительно есть проблема в том, как этим пользуются, или же как приучены пользоваться платформой сторонние разработчики. У них действительно используются подключаемые через COM внешние библиотеки, особенно для защиты конфигурацией, работа с оборудованием, разные другие интересные штуки. Но, кажется, при необходимости, и разработчики перестроятся. Тут всё в том, что деньги (спрос) — двигатель прогресса.
Павел Исопенко
Верно. Хотел бы я знать, тут кто-то верит будто 1С вообще могла начать разработку не оценив  наличия соответствующего спроса?
Отсюда выводы: спрос, скорее всего, есть. Следовательно, с вводом в эксплуатацию платформы 8.3 пользовательская база Linux во всех его видах - вырастет. Не драматически, не в разы конечно, учитывая потребность пользователей-заказчиков в решениях 1С вообще. Но - вырастет.
А 1С, как и её партнёры, я считаю, ещё раз выиграют - за счёт перераспределения в свою пользу доли совокупной стоимости владения.