НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Вертикальные панели

Один из основных рабочих столов Linux-систем - GNOME. На мой взгляд, на сегодняшний день он самый дружелюбный, легко настраиваемый и просто красивый. Однако, есть одна проблема на которую мало кто из разработчиков обращает внимание.[spoiler]
Дело в том, что широкоформатные дисплеи уже явно доминируют на рынке. Если для настольных рабочих станций еще можно подобрать отдельный "квадратный" монитор, то пользователи ноутбуков вообще лишены какого-либо выбора. А если ширина значительно больше высоты, то появляются иные требования к эргономике.
Например, традиционное размещение панелей GNOME - вверху или внизу. Поскольку высота экрана и так небольшая, то они отнимают часть пространства у окон приложений, которые и так излишне вытянуты в ширину. Некрасиво получается.
Да и неудобно. Строка отображаемого текста при чтении не может быть сколь угодно длинной. В конце концов, не просто так сформировался формат обычных книг.
И получается нехорошо. Если начать сужать окно приложения (например, браузера), то на "низеньком" экране помещается слишком мало текста. По крайней мере, знакомиться с материалом в режиме беглого просмотра по диагонали уже не получается. Начинаешь расширять - тоже плохо, поскольку вытягиваются строки.
Первое и самое очевидное решение - поместить панель слева или справа. Рабочий стол станет не только привлекательней внешне, но и более удобен объективно. Пусть полсантиметра пространства, но освободится.
Результат можно посмотреть на картинке. Вряд ли его можно назвать удовлетворительным. Полагаю, недостатки не стоит перечислять - они видны невооруженным глазом.
Причем, ни один из недостатков не носит принципиального характера. Просто нужны другие элементы панели - адаптированные под "вертикаль". И, на мой взгляд, комплектация дистрибутива средствами для настройки такого интерфейса - большой плюс для продукта.
Мелочи? Вовсе нет. Среди всех новшеств дистрибутива Ubuntu 10.04 известие о переносе управляющих элементов окна справа налево обсуждалось в блогосфере достаточно активно. Хотя делается это при помощи стандартного редактора конфигурации GNOME. И не только в Ubuntu, разумеется.
А пользователь так устроен, что любые даже очень незначительные внешние изменения он видит значительно лучше, чем то, что спрятано внутри системы. В любом случае, внимание к дистрибутиву, который предложит "вертикальный" интерфейс для "горизонтального" экрана будет гарантировано.