НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Когда же запретят пометки на полях?

Сайт OpenNet сообщил, что в ходе публичных слушаний был расширен список исключений, к которым не может быть применим "Закон об авторском праве в цифровую эпоху" (DMCA, Digital Millennium Copyright). Теперь потребителю предоставлено право менять прошивку на собственном телефоне, если это необходимо для запуска легально приобретенных приложений.

[spoiler]Цитирую:

Примечательно, что разблокирование (jailbreak) прошивки разрешено для телефонов и смартфонов, но исключение не затрагивает интернет-планшеты и игровые приставки. В частности, можно легально разблокировать iPhone, но нельзя законно проделать подобную операцию для iPad. В качестве мотива не включения исключения для планшетов называется отсутствие ясного определения того, что можно понимать под планшетным ПК. В частности, планшетные ПК охватывают достаточно широкий спектр устройств, различных по способу работы, своему предназначению и по размещаемым в них приложениям. Для игровых приставок исключение отклонено, так как замена прошивки может способствовать нарушению авторских прав.
С телефонами, кстати, все тоже не так просто. Исключение касается только аппаратов, купленных до января 2013 года. Перепрошивка новых моделей возможно только по согласованию с оператором связи.

И вот самое интересное. Исключение не распространяется на ноутбуки с UEFI. Если этот режим нельзя отключить штатными средствами, то отключить его нельзя совсем.

Интересно, а что будет, если какое-то государство примет закон, согласно которому в госучреждениях могут использоваться компьютеры только с "национальным BIOS"? Эмбарго?

И когда же, наконец, защитники копирайта примут закон, запрещающий читателю делать пометки на полях книги?  
Алексей
Да ну! Не путайте. Одно дело права потребителя, другое - нарушения условий договора. Не нравятся условия - не покупайте товар, только и всего.

Купили - будьте добры соблюдать условия. Закон говорит именно об этом. Не вижу в этом ничего криминального.
Сергей Голубев
Нет. Вы снова мешаете всё в кучу.
Одно дело - если кто-то продает мне товар по заведомо символической цене и что-то за это требует. Другое - я производитель, ты дурак.

И Вы проигнорировали мой вопрос про деньги. Могу ли я ставить какие-то условия продавцу? Если нет, то закон явно дискриминационный.
Алексей
Да нет никакой кучи. Не важно кто, по какой причине и за сколько продает. Есть соглашение, в котором производитель/продавец пишет, что и как он хочет. Не нравятся условия, не покупайте.

Любые законы и условия все по сути своей дискриминационные.

Закон ЗПП (то есть Вы) ставите вполне конкретные условия продавцу, и это дискриминационно для него, кстати. С чего бы это ему продавать товар, который Вам нравится?! Не нравится - просто не покупайте. А то купили, потом вернули... Сплошные ущемления интересов производителя.