НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Минобр расписался в собственной неэффективности

Коль скоро мы заговорили про образование и в очередной раз предприняли попытку разобраться в причинах недостаточно активного внедрения СПО в школы, мне хотелось бы обратить внимание читателя на один любопытный документ. Кстати, вчера я это пытался сделать, но между делом, поэтому никто и не заметил.

Вот сам документ: "Мониторинг деятельности федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования". Кстати, хочу отметить, что это "нормальный" PDF, а не отсканированная бумага, которую так любят наши госорганы. Хотя бы за это Минобр можно похвалить. А вот содержание отчета печально.

[spoiler]Посмотрите на список неэффективных ВУЗ'ов города Москвы. В "красном" перечне значится Московский педагогический государственный университет. Тем, кто не в курсе переименований, сообщаю, что это тот самый МГПИ им. Ленина - ведущий институт страны по подготовке педагогических кадров.

Иными словами Министерство образования объявило неэффективным главный ВУЗ, готовящий специалистов для системы образования. Думаю, говорить про эффективность работы самого министерства уже и смысла особого нет - оно не смогло сохранить даже то, что следовало сохранять любой ценой - собственную "кузницу кадров". А ожидать от этого министерства успешной реализации менее важных проектов - это просто нереалистично.

И я почему-то уверен, что даже после того, как Минобр по сути сам расписался в собственной недееспособности, никаких "оргвыводов" не последует.  
Валерий
Не вижу смысла в продолжении дискуссии с тем, кто передергивает факты, не желая разбираться в проблематике и не хочет слышать собеседника.
Сергей Голубев
А Вы что-то иное имели в виду? :)
Валерий
К вопросу о качестве выпускников "того самого ведущего института страны по подготовке педагогических кадров": http://www.vesti.ru/doc.html?id=956877
Понятно, что выборка не репрезентативна, но тем не менее.