НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

"Не введи нас во искушение"

Рекомендую к прочтению замечательную статью Андрея Анненкова "Записки зеленого человечка". Речь в ней идет о создании единого расчетного центра Минобороны.

Цитирую:

Какой софт станете применять в едином расчетном центре? Ну правильно, "1С", что же еще. Редкая страна, кроме Америки, имеет такого производителя. Повезло, можно купить продукт у своих, что в военном деле не просто лучше, а очень желательно, если не совершенно обязательно.

Поначалу Минобороны пошло к отечественному производителю — за консультацией и предварительной оценкой проекта. Получили и то, и другое, после чего... купили софт у немцев. Один программный продукт стоит, по разным оценкам моих собеседников, а они информированы и в пустой болтовне не замечены, более чем на порядок дороже цены, которую просил отечественный производитель за все, включая внедрение.

[spoiler]Прекрасная иллюстрация необходимости НПП. Увы, любой чиновник - это человек со всеми присущими ему слабостями. Пока будет сохраняться возможность купить импортное подороже и обеспечить за счет этой сделки не только себя, но и своих потомков до внуков включительно, ей будут пользоваться.

А любой из нас будет осуждать поддавшихся соблазну. Пока этот соблазн не коснулся его лично. Кстати, вторая рекомендация - еще раз перечитать рассказ Марка Твена "Человек, который совратил Гедлиберг".

Я абсолютно убежден, что значительно эффективнее не сажать чиновников, а создать такие условия, при которых "купить софт у немцев" будет попросту невозможно. Есть ФАП - выбирайте решение оттуда. Шаг влево или вправо - достаточный повод для серьезной проверки ведомства.

Может быть, уже пора бы начать действовать по принципу "Не введи нас во искушение"?
Сергей Голубев
Да, так было с самого начала. Не только это, но и это в том числе.
Леонид Аникин
сначала речь шла о административных преференциях СПО.  
Сергей Голубев
Сначала - это когда? В каком именно документе?