НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Внедрение Linux в госучреждениях Мюнхена позволило сэкономить 10 млн евро

Читая о успехах Linux в Мюнхене, о "дебатах" во Франкфурте.
Исследование экономической эффективности перехода государственных учреждений Мюнхена на Linux и свободное программное обеспечение показало, что данная инициатива позволила сэкономить городу от 8 до 12.8 млн евро бюджетных средств. Результаты сравнительного расчёта бюджета, показавшие столь большую экономию средств, были оглашены независимой группой Free Voters на состоявшемся несколько дней назад заседании городского комитета по информационным технологиям.

В основу расчёта было положено сравнение совокупного расходования бюджетных средств при использовании Windows и миграции на дистрибутив LiMux, представляющий собой специально адаптированную для использования в муниципальных учреждениях редакцию Ubuntu Linux. Было рассмотрено два технологически эквивалентных сценария использования Windows: Windows + Microsoft Office и Windows + OpenOffice, которые обошлись бы казне на 12.8 и 8 млн евро дороже, чем LiMux.
Вопрос: Немцы "тупые" или "нищие"? Потому как именно так ставят вопрос любители MS Office.[spoiler] Я думаю, что в Германии в госучреждения закупают 100% ПО, а в России, если это цифра колышется около 30%, то хорошо. То есть TCO в России на ППО ниже, тут пиратским софтом пользуются.
Во вторых, в статье я не нашел расходов на обучение. Тут у немцев или внедренцы "тупые" и забыли указать расходы на переобучение, или пользователи умные и им это не требуется. Мне кажется последнее вероятнее, хотя бы потому что в России только нефть качают эффективно, а в Германии эффективнее работают гораздо больше отраслей. Так что есть предположение, что там в ВУЗах учат персонал использовать ПО в не зависимости от производителя, и там не "истерики" у секретаря, когда иконка меняет форму. Есть над чем подумать...
Усманов Вадим (Usvad)
      Наконец-то интересные расчеты были представлены немцами в свете миграции госов. А так же в свете нападок на них из-за не предоставления полных сведений.
     Как видно в данном случае (как бы для чистоты эксперимента) им даже пришлось сделать дополнительные затраты для апгрейда части рабочих мест до Windows 7. Я думаю, что данному отчету уже вполне можно доверять.
     Интересны выкладки затрат, приведенные немцами, в процентном отношении между затратами на ПО и обучением. Это кстати показывает, почему MS готово "подсаживать" процесс обучения в нашей стране на свои продукты почти задаром....
Васильев Евгений
+1, Я про это уже давно говорю, но любители ППО упорно толкуют про "независимость" образования...