НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О внедрении СПО в госорганы

Третья попытка. На этот раз - примеры конкретных внедрений СПО в госсектор.

[spoiler]Выступление Евгении Василенко на ПингВинФест 2012:



И, кстати, неплохая иллюстрация того, что госорганы уже потихоньку начинают использовать СПО, поскольку это оказывается дешевле.  
Григорий Шатров
А зачем внимательно слушать? Я включаю и занимаюсь другими делами - переключаю вкладки браузера, делаю короткий перерыв (можно встать-походить), если "ухо зацепилось" за какую-нибудь фразу, можно этот кусок пересмотреть. Это гораздо приятнее, чем читать "многабукф". :-)
Митин Владимир
Я читаю твой пост и хочу знать твое экспертное мнение.
А для "объективных ссылок" есть лента "пресс-релизов", которую никто не читает.
То, что большинство пресс-релизов очень скучные -- в том вина (и беда) их авторов.
Но попадаются и хорошие релизы. Правда, не так часто, как хотелось бы... :(

Об экспертных оценках. Они интересны только в том случае, если являются "приложением" к фактам. А если экспертные оценки есть, а фактов нет (или они известны только автору этих оценок), то лично мне такого рода "экспертные оценки" не интересны. Уж тогда лучше голые и скучные пресс-релизовые факты...

Sergej Ch_in
Не просто этот фэст в таком небольшом зале, представить как рекламу СПО.
Например, в вопросах с 20 минуты скажем так слегка поплыли, вплоть до давайте все это перенесем куда-то... Так и хотелось добавить в оффис M$.
Заметил из презентации лишь одного заказчика, правительство Мордовии. Наверное его одобрил сам президент Мордовии. Причем не посоветовавшись с ген.штабом.
Понятно реклама, промоушен ... как угодно назовите СПО нужны, но если это выглядит как контрольная работа в PowerPoint старшеклассника, а потом ответом, который сходится к "Да, проблема имеется...", то может лучше все делать как-то потихоньку?
Проблема апдейта - это не просто проблема. Это красный кирпич размером с проезжую часть для проекта.
Посчитайте сами. Время от апдейта до следующего релиза два года, в Canonical Ltd сейчас как бы обещают четыре года. Но в чем его смысл, понять трудно, если не уйти от привязки к ядру, которое обновляется почти каждый месяц, почти полностью год.
Время внедрения три года. Время получения результата с четвертого. Т.е. тогда когда уже надо делать обновление системы, т.к. новое ядро, которое необходимо для пофиксенных багов. А куда податься вложившим в этот проект капитал? Однозначно, возрождать отделы АСУ-ТП, как когда-то.