НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Переписка РАСПО с Минкомсвязи продолжается

Итак, переписка РАСПО и Минкомсвязи, серия... уже сбился со счета. На этот раз речь идет о критериях отечественного ПО, которые просила представить Минкомсвязи.

[spoiler]РАСПО предлагает ввести термин "отечественное СПО", если такое СПО имеет интерфейс на русском языке и поддерживается полным циклом разработки на территории России, при этом:
    доступны исходные коды продукта  под свободной лицензией (на общедоступном сервере под управлением любой российской компании или физлица);
    доступны или собираемы исполняемые файлы (на общедоступном сервере под управлением любой российской компании или физлица),  т.е. доступна среда сборки и разработки продукта, позволяющая дорабатывать и собирать работающий продукт;
    доступна документация на русском языке;
    доступны отечественные специалисты, разбирающиеся в продукте (центры компетенции), в том числе умеющие дорабатывать исходные коды и собирать продукт с использованием п.1. и п.2;
    доступна локальная техническая поддержка продукта на русском языке.
Что касается отечественного ПО, то РАСПО напомнило, что все необходимые формулировки уже  были  представлены Минкомсвязи год назад в рамках выполнения госзаказа  (НИОКР) № 012/112 от 17.10.2011 г (Шифр ИО-04/11)  по разработке  концепции и  прототипов Национальной программной платформы. Отчет по этому проекту в Минкомсвязи по логике вещей должны были прочесть. Впрочем, вполне допускаю, что у чиновников какая-то другая логика, непостижимая для обычного человека.

Поскольку Гай Юлий Цезарь в штате министерства не числится, то у чиновников никак не получается одновременно и переписываться, и делом заниматься. Хотя по обычной логике одно другому совершенно не мешает. Но государственные мужи и тут имеют своё мнение, несовместимое со здравым смыслом.

Мотивы Минкомсвязи тут совершенно неясны. Можно представить ситуацию, когда затягивание сроков выполнения проекта выгодно исполнителю - что-то у них не готово. Но зачем это нужно заказчику? Ведь отчитываться перед руководством рано или поздно придется. А переписку "к делу не подошьешь".  
Колесов Андрей
Лучше бы они делом каким полезным занялись....И еще бы лучше - не на деньги налогоплательщиков.
Сергей Голубев
Не хотят, видимо. Или не могут. Теоретически хорошее решение - ограничить в разы ИТ-бюджеты госорганов. Но у нас же привыкли со всеми нянькаться.
Я вообще не понимаю, почему этот кабинет еще не уволен.
Григорий Шатров
Попутно хорошо бы и термин "отечественное ПО" определить.
Это уже вопрос к другой организации - например, к  “Отечественный софт”...