НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Берн планирует перейти на СПО

Городской совет швейцарского города Берн принял новую ИТ-стратегию, в которой заметное место уделяется свободному программному обеспечению. Итоги голосования - 36 голосов против 20. Перевес почти в два раза.

[spoiler]Цель новой стратегии - уменьшить зависимость госорганов от конкретных поставщиков программных решений. В стратегии сказано, что при закупках ПО приоритет должен быть за свободными программами. А всё ПО, разработанное по заказу администрации, должно иметь открытый исходный код.

В стратегии также указывается, что открытое и свободное ПО должно изучаться в школе. По мнению городского совета это существенно облегчит переход.

В-общем, начало стандартное. Посмотрим, что будет дальше.
Васильев Евгений
Сергей, сейчас ППОшники обоснуют, что ППО иностранного производства лучше, что налоги и зарплаты лучше платить америкосам, а швейцарцы тупые что сунулись в СПО...
Колесов Андрей
Как говорил по этому поводу Варфоломеич ("12 стульев") - "Это только состоятельном человеку под силу".

Причем это - не шутка. Поддержка свободы и демократии требует очень больших усилий. "Швейцарам" к этому не привыкать, они уже более 10 веков так живут. Так вкалывают, что нам и в кошмарном сне не приснится...