НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Linux как игровая платформа

Второй занятный прогноз на будущий год - Linux станет игровой платформой. Логика тут довольно прозрачная - мол, как только компания Valve портирует Steam, так разработчики сразу же начнут выпускать игры, работающие в Linux. Игроки сразу поймут, что Linux лучше и... "Столица автоматически переходит в Васюки".

С технической точки зрения - безупречно. С пользовательской - тоже. Хотя бы потому, что нет нужды покупать ОС для того, чтобы поиграть. Тем не менее, мне кажется, что реальность будет значительно сложнее.

[spoiler]Прежде всего следует учесть, что схема монетизации через платную техподдержку для игр работать не будет. Строго доказать это я не могу, но совершенно уверен, что так и есть. В конце концов, если игра требует постоянной техподдержки, то это не игра, а издевательство. Она даром никому не нужна.

Возможен только один вариант - платные репозитории. Примерно эта модель реализована сейчас в системе Android.

Но тут есть другой нюанс. Разработчикам игр придется адаптировать свою продукцию не к Linux вообще, а к пяти-шести наиболее популярным дистрибутивам. Это лишние расходы.

Поэтому игра для Windows выходит дешевле. В результате возможен вариант, при котором экономия денег на покупке ОС будет "съедена" высокими ценами на прикладные программы. Выигрыша для конечного пользователя не получается и никакой мотивации переходить на Linux у него нет.

Так что, я не думаю, что игровая индустрия обратит какое-то особое внимание на Linux. Очевидных выгод для неё в этом нет.
petyanamlt
Но тут есть другой нюанс. Разработчикам игр придется адаптировать свою продукцию не к Linux вообще, а к пяти-шести наиболее популярным дистрибутивам. Это лишние расходы.
Чушь, смотрим например на драйвера Nvidia, отлично ставятся в любом дистрибутиве.
Прежде всего следует учесть, что схема монетизации через платную техподдержку для игр работать не будет.
Зачем это нужно? Просто платные игры, как и в виндовс. Какие проблемы?
Кстати так и есть, автору советую установить стим под линукс и самому посмотреть.
Сергей Голубев
Пока нашел только deb-пакет.
petyanamlt
У меня OpenSuse и стим установлен. Так что не дебами едиными.
http://software.opensuse.org/package/steam