НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Основной формат государственного документооборота - бумага

Несколько лет назад я беседовал с одним сотрудником компании Microsoft. И он высказал одну интересную идею. Мол, противостояние ППО-СПО - это сущие мелочи по сравнению с противостоянием ИТ- антиИТ. С практической точки зрения из этого следовал вывод, что пора переставать бодаться, а надо сообща решать единые задачи. Иногда мне кажется, что он прав.

[spoiler]Читаю Facebook. Евгений Крестников пишет:

Я полтора месяца получал обыкновенный гражданский паспорт. Потому что утерянный был выдан на Камчатке, а у ФМС до сих пор нет единой базы данных граждан и запросы отправляются факсом. Ответы на них идут почтой. В бумажном виде. XXI век на дворе.

Согласитесь, на фоне таких сообщений теоретизировать о миграциях и переходах попросту смешно. В ФМС по сути вообще никакого ИТ нет - ни проприетарного, ни свободного.  И главный провайдер у них - Почта России.

Полагаю (даже уверен), что в других госведомствах дела обстоят не лучше. Имею опыт хождения по кабинетам ради получения какой-нибудь справки. Что самое главное - логику таких процессов не могут объяснить даже служащие этих учреждений в приватных беседах (кстати, многие из них - довольно продвинутые в ИТ-отношении граждане).

Кстати, если я ничего не путаю, то в этом году должна уже заработать СМЭВ. Думаю, не заработает. Хотя на известной встрече президента России с министром связи важность этой задачи была особо подчеркнута. Интересно, если и она будет провалена, последуют ли какие-то оргвыводы? Или в очередной раз все дружно сделают вид, что ничего не заметили?
Усманов Вадим (Usvad)
В ФМС по сути вообще никакого ИТ нет - ни проприетарного, ни свободного
Ну почему же нет - просто они очередной раз обновляют то, что у них есть.    :oops:

Кстати, если я ничего не путаю, то в этом году должна уже заработать СМЭВ
Имел "счастье" немного глянуть на нее - ничего путного из этого не получится.... :cry:  
Александр Афонин
После провала "важность этой задачи будет особо подчеркнута." :D