НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Почему мы должны платить деньги?

Поздравляю с окончанием новогодних каникул и началом нового рабочего года. Впрочем, интуиция мне подсказывает, что я немного поспешил - судя по моей фейсбучной френдленте довольно много наших соотечественников планируют отдыхать до понедельника. Наверное, это правильно.

Я же предлагаю обсудить одно событие, которое произошло в самом конце прошлого года. А именно - акцию египетских активистов, направленной против покупки лицензионного ПО госучреждениями. Кстати, сумма контракта немалая - почти 45 млн. долларов.

[spoiler]Один из лозунгов протестующих - "Почему мы должны платить деньги за то, что может быть бесплатным?". Вторую часть этого вопроса (о бесплатности) предлагаю пока оставить в покое. А вот к первой присмотреться повнимательнее. Итак, почему мы должны тратить деньги на ПО для госучреждений?

Чтобы получить ответ на этот, казалось бы, простой вопрос, я оторвал от каникул почти целый день. Хотел найти на сайте хотя бы одного госучреждения примерно такой отчёт: "В текущем году на закупку ПО было истрачено столько-то, в результате чего общие расходы организации сократились на столько-то". Или что-то похожее.

Не нашёл. Возможно, плохо искал.

Подключаю обычную житейскую логику. В нашем ЖЭКе уже стоит несколько компьютеров. Работают они под управлением понятно какой ОС, затраты на покупку которой наверняка включены в квартплату.

Квартплата в результате снизилась? Нет. Убирать подъезды стали чаще и лучше? Тоже нет. Так почему же мы должны платить деньги на то, от чего нет никакой пользы?
Алексей
Неужели? А я вот напротив, абсолютно уверен, что предлагаемые Вами решения крайне ущербны и приведут к серьезнейшим экономическим потерям для страны, и ни о какой эффективности даже говорить не приходится, выжить бы.

Где детальный расчет, уважаемый? Предлагаете поверить Вашим словам или словам господ из РАСПО? Я категорически против детсадовского подхода!

Васильев Евгений
Тут Вы похоже путаете понятия. Сервис, upgrade и "делать будем" - это три абсолютно, я бы даже сказал, местами принципиально разные вещи.
Сервис у ППО делает производитель, частично внедренцы. Например у 1С сервис получить невозможно простому смертному, на телефоны ИТС можно дозваниваться по 3 дня.
Сервисом у СПО занимаются внедрецы, потому как только они и получат от клиента денег, производитель СПО ничем не обязан. Так что сервис от производителя заканчивается bugzilla, что собственно вполне достаточно.
Upgrade однозначно лучше у СПО, если обновления получаются через дистрибутив и пакет достаточно важный. Например пакет mc даже при практически полной заброшенности содержал патчи от производителей дистрибутивов. В тоже время Oracle с java косячит(0day дырки) по полной последнее время, и никто ничего не сделает, даже если у вас бизнес стоит!
Стоимость ухода минимальна, говорите? Приведите, пожалуйста, настоящий, а не вымышленный пример дешевого варианта перехода и доработки иным вендором чужого прикладного ПО масштаба предприятия. Тогда же и о вендорлоке побеседуем.
Дистрибутивов Linux более 1000, причем пакетную базу, каждая поддерживает самостоятельно или совместно с другими командами. Переход с одного дистрибутива на другой большая проблема? А в ППО или с ППО - там переход очень дорогой в большинстве случаев.
Тогда же и о вендорлоке побеседуем
На Gnome2 уже есть несколько форков и ПО развивается...
А вот 1С 7.7, которая устраивает огромное кол-во народу и требует небольших доделок под нужды клиентов приходится менять на 1С 8.2 причем без выбора...
Вовсе нет. Мне не понятно, откуда берется слово "бесплатность". Расскажите мне, кто, где и на каком этапе работает бесплатно или кто оплачивает мои желания.
ПО пишется 1 раз за определенные деньги, то есть ПО уже кем-то оплачено и далее требует поддержки. Чтоб снизить стоимость поддержки ПО открывается, после чего куча народу получает код "бесплатно" и начинает:
1. Поставлять косяки в bugzilla, то есть тестирует софт. Пример проект: Fedora Linux.
2. При открытии части кода(основной части без плюшек), завлекаются клиенты. Пример: CentOS, Alfresco CE.
А вот продавать одно и тоже по десять раз, могут только "нерадивые" застройщики, мошенники и ППОшники.
Васильев Евгений
Потому что так устроена жизнь. В ней зачастую приходится оплачивать чужую глупость - в лучшем случае деньгами, временем (что по сути одно и то же), а в худшем случае здоровьем и даже жизнью. Возмущаться или пытаться что-то изменить то же самое время и здоровье. Так что выбираем каждый раз конкретно по месту и обстоятельствам.
+1