НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Нужна ли российская свободная лицензия?

О неких юридических препятствиях на пути внедрения СПО говорилось и писалось много. Не меньше говорилось и писалось о юридической ничтожности этих препятствий. Выдвигалась даже идея написания собственной российской свободной лицензии, которая будет вписываться в отечественное законодательство (хотя не совсем понятно, что именно надо вписывать).

[spoiler]С одной стороны - есть один нюанс практического характера.

Выбор лицензии для программного продукта - исключительное право автора. Если автор решил, что эта лицензия будет GPL, то она будет именно GPL, а не "российская свободная лицензия". Поскольку подавляющее большинство программ и библиотек в любом дистрибутиве лицензировано именно под GPL, то нет никакого практического смысла в собственном её варианте.

Конечно, для оригинальных отечественных разработок такая лицензия может понадобиться. Но пока таких разработок, мягко говоря, немного.

С другой стороны - если отрасль будет расти и развиваться, то какие-то правила лучше заложить заранее.

В-общем, непростой вопрос. А что думают на этот счёт читатели?
Усманов Вадим (Usvad)
Если автор решил, что эта лицензия будет GPL, то она будет именно GPL, а не "российская свободная лицензия". Поскольку подавляющее большинство программ и библиотек в любом дистрибутиве лицензировано именно под GPL, то нет никакого практического смысла в собственном её варианте.
.... Здесь имеет смысл поставить многоточие. Потому что, основное лобби у нас в РФ не в области ПО, а как раз в области связанном с "интеллектуальным правом" на "литературные произведения". Вот с этого момента  начинаются многоточия...
Сергей Столяров
Я вообще не понимаю проблемы. GPL не является EULA, это не договор между разработчиком и покупателем. Говорить о каком-то несоответствии GPL вообще нет смысла, это абсолютно другая сущность.

Никаких проблем у GPL в РФ нет и быть не может, все разговоры о каких-то там «нарушениях», «требованиях стикеров» и прочее обычно ни к какой конкретике не приводят.

Что нарушает человек, поставивший GPL-программу? А ничего не нарушает!
Владимир Слыщенков
Вопрос о разработке российской свободной лицензии недавно поднят на сайте сообщества Siberium, http://www.siberium.ru/. Российская свободная лицензия, если будет создана общими усилиями, как мы надеемся, будет учитывать интересы как программистов, так и пользователей, и будет понятна всем, а следовательно, в конечном итоге способствует развитию и распространению СПО в России. Разработчики ПО и все заинтересованные в появлении этой лицензии, пожалуйста, присоединяйтесь к этой работе :)