НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

О причудах мобильного доступа: немного практики

Андрей Колесов поднял интересную и практически важную тему интернета для путешествующих граждан. Попробую продолжить. Взглянуть на проблему глазами пользователя Linux.

Кстати, насколько я могу судить, этот взгляд немного отличается от общепринятого. Я несколько раз пытался поговорить об этом на форумах всевозможных бизнес-сообществ и результат каждый раз одинаков. Пользователи Linux пытаются предложить какое-то практическое решение, а остальные рассуждают о высоких материях.

[spoiler]Вот две ситуации, с которыми я несколько раз сталкивался.

1. WiFi в гостинице теоретически есть. Но практически до моёго номера сигнал не добивал. Конечно, можно попытаться поработать в холле. Но эффективность работы там примерно такая же, как у героя "Служебного романа", сидящего под лестницей. И примерно по тем же причинам, если говорить о курортах.

2. На карте гостиница попадает в "условную" зону покрытия 3G. А именно - с антенной 3G есть, а без антенны его нет. Или - за окном есть, а в номере нет. И тут можно выйти на улицу, но работать там сложно по изложенной выше причине.

В результате получается, что в багаж следует положить:
- мощный внешний WiFi-адаптер;
- 3G-роутер с антенной.

Пока я склоняюсь к следующему варианту:
- WiFi-адаптер ALFA AWUS051NH;
- 3G-роутер Huawei E583c с комнатной направленной антенной KP14-2050C.

Жду критики от более опытных путешественников. Но закончить хочу всё-таки брюзжанием о высоких материях.

Ну почему наша ИТ и телеком торговля никак не хочет выйти за рамки линейной работы типа "получил деньги - принёс товар"? Почему не хотят проявить хотя бы какую-то самостоятельность? Например, предложить покупателю готовый рюкзак путешественника. Со всеми нужными аксессуарами, включая переносной зарядный блок.

Почему довольно типичная задача должна решаться путём долгого "гугленья" с последующим посещением магазина "Чип и Дип" и использованием паяльника (торговля даже не может предложить покупателю готовый кабель для соединения произвольного роутера с произвольной антенной)?  Или я недостаточно информирован и у нас в стране всё-таки есть фирмы, способные продать готовое законченное решение, а не конструктор?
Колесов Андрей
Я говорю о том, что среди мобильных пользователей есть разные категории.

Что касается санатория, то правы и те и другие.
Чтобы правильно лечиться - нужно сосредоточиться именно на лечении. Грубо говоря - чтобы человек не пропускал процедуры из-за необходимости работы в Интернет.
Сергей Голубев
Всё верно. Но часто бывает, что выбор у человека ограничен. Либо совмещать, либо никак.
В том санатории, где я был, все процедуры заканчивались в три часа. До обеда - лечение, после - работа. Интернет там вполне приличный.
Получается аналог советского профилактория. Весной еще раз поеду. Предлагаю присоединиться :).
Колесов Андрей
Я в 2005-2007 гг провел несколько сеансов (4-5 недель каждый) в реалибилитационной больнице 10 (в поселке Некрасовка). Там распорядок был такой же. Работал через GPRS. Занудно, конечно, (тогда было все намного медленнее), но работал. В том числе, в время ожидания очереди на процедуры и даже во время...

Не, не поеду. Зовут отправиться в Перу...