НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Совокупно Linux в два раза опережает Windows

Согласно подсчетам NetApplications, доля Linux на протяжении многих лет не может преодолеть и одного процента, в то время как семейство Windows-платформ владеет 92%. Но ситуация кардинальным образом меняется, если сравнивать эти системы в совокупности с их мобильными собратьями.[spoiler]

Это сделали аналитики Goldman Sachs.


Подсчитано, что ОС Windows в 2004 году обладала в настольном (мобильного практически не было) сегменте доминирующим положением, занимая 95% рынка, но в прошлом году доля Windows опустилась до 20%, в то время как ОС Android за последние несколько лет заняла 42% рынка. Если Microsoft не умерит свой маркетинговый пыл и будет не менее активно, чем в настоящее время продвигать WinPhone, то к 2016 году сможет рассчитывать на 26% долю, в то время как Android в том же году будет владеть 39%. Что касается iOS и Mac OS X, то эти платформы увеличат к указанному сроку свои позиции с  с 24% до 29%, доля остальных систем снизится с 14% до 5 %.

Получается, если верить аналитикам Goldman Sachs, что у кого-то из тройки перспективных новых ОС - Tizen, Firefox, Ubuntu Mobile -  не будет будущего. Пожалуй, те 5%, если их даже займет тот же Tizen, к примеру, сложно назвать успехом (а ведь на это рассчитывает едва ли не половина ОПСОСов по всему миру, а также не меньшее количество производителей смартфонов, полагаю). Неужели Android так наполовину с iOS окопались? Не верю. (с)
Колесов Андрей
Это все достаточно хорошо известные статистические метаморфозы.

Примерно, как если считать поголовье живности, суммируя коров и кур... :)  
Сергей Стельмах
Goldman Sachs - те еще маргиналы. Среди аналитиков тоже присутствует изрядная конкуренция, вот они и решили сравнить несравнимое. Но информация интерес представляет.