НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

UbuntuPhone без магазина

В своём интервью сайту Engadget руководитель направления UbuntuMobile Ричард Коллинз заявил, что пока магазина приложений для UbuntuPhone не будет. Устройство нацелено на ту часть рынка, в которой пользователей интересует только набор основных приложений.

Если судить по сетевым обсуждениям, то к этой идее сообщество отнеслось весьма критически. Сошлись на том, что первая версия UbuntuPhone рассчитана исключительно на гиков, которые всегда готовы выступить в роли бесплатных тестеров. Или на оригиналов, которым сам факт использования более-менее популярных платформ доставляет душевные страдания.

[spoiler]Я не принадлежу ни к одной их вышеперечисленных групп. Хотя, в силу обычного журналистского любопытства, я всё-таки приложу некоторые усилия, чтобы заполучить в своё распоряжение этот аппарат. Но исключительно для написания обзора - пользоваться им я вряд ли буду.

И вовсе не потому, что я как-то предвзято отношусь к Ubuntu (хотя использовать эту систему на десктопе я так и не научился). Просто я уже «наигрался» с Android. И могу точно сказать, что моим следующим телефоном будет обычный телефон «с кнопочками» и «набором основных приложений». Чем проще, тем лучше.

Но UbuntuMobile - это движение не в сторону упрощения. Возможно, эта система будет удобна для планшетов с большим экраном. Хотя, на мой взгляд, готовое решение для таких устройств уже есть - KDE в варианте «Нетбук». Но в промышленных масштабах оно почему-то не используется.
Григорий Шатров
пока магазина приложений для UbuntuPhone не будет.
Не понял.  :o  А как же репозитарии? Их тоже не будет?   Вообще, это все странно, ведь сама идея "магазина  приложений", когда пользователю нужно всего пару кликов, чтобы поставить какое-либо ПО, пришла из линукс!
Сергей Голубев
Магазин - хорошая штука, когда пользователь сам не знает, чего хочет. Увы, самый распространённый сейчас вариант.