НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Расширен перечень "без вины виноватых"

Сайт Copiright.ru сообщил о внесении изменений в 4-ю часть Гражданского кодекса РФ. Расширен список субъектов, которые несут безвиновную (объективную) ответственность за нарушения прав интеллектуальной собственности. Если раньше это были только интернет-провайдеры, то теперь ответственность может возлагаться на любого информационного посредника.

Цитирую:

Безвиновная ответственность подразумевает отсутствие вины конкретного лица но обязанность возмещения убытков за причиненный вред. Однако, ответственность не наступает в том случае, если информационный посредник не в состоянии контролировать размещение на своём ресурсе нелегального контента (в качестве примера Елена Павлова привела социальную сеть «ВКонтакте»). Если же информационный посредник был надлежащим образом оповещён правообладателем о факте нарушения авторских прав (т.е. получил письменное уведомление с подтверждением прав), он будет обязан принять необходимые и достаточные меры по пресечению нарушений. В противном случае наступит ответственность.

[spoiler]На первый взгляд, всё справедливо. Однако, есть два момента, явно нуждающиеся в дополнительных разъяснениях.

Во-первых, кто и как будет определять возможность или невозможность контроля контента информационным посредником? Я, например, считаю, что Павел Дуров вполне в состоянии обеспечить полный контроль за контентом, размещенным в социальной сети «ВКонтакте». Для этого ему всего-навсего следует принять в штат несколько тысяч новых сотрудников.

На какие деньги? А вот это уже никого, кроме самого Дурова, волновать не должно.

Во-вторых, какой именно образ оповещения о факте нарушения авторских прав считать надлежащим? На бумаге с подписью и печатью заказным письмом? Или достаточно электронного сообщения?

Если второе, то практически любой информационный посредник наверняка начнёт получать кучу подобных писем от желающих повеселиться детишек. Или от конкурентов, преследующих вполне прагматичные цели.    
Сергей Голубев
Есть другие предложения?
Усманов Вадим (Usvad)
Я думаю, что сначала надо определить стороны - кто стоит за всеми этими поправками - сами авторы? или правообладатели?
А правообладатели все ли сделали для обеспечения своего "блага" или хотят просто сидеть и деньгу щелкать?
Усманов Вадим (Usvad)
Ну просто прелесть: к "без вины виноватости" так же просят "особый налоговый статус"... Так кому же нужны подобные поправки - авторам? отнюдь....