НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Использование UEFI приводит к поломке ноутбуков

Где-то лет десять тому назад владельцы некоторых моделей приводов компакт-дисков производства LG столкнулись с тем, что устройства выходят из строя при установке Linux. Скандал был громкий. Мнение общественности было однозначным - если предназначенную для массового использования «железку» можно вывести из строя программным путём, то эта «железка» никуда не годится. Производитель, насколько я помню, этого тезиса не отрицал.

История повторяется. Только теперь в роли антигероя выступает Samsung.

[spoiler]Сайт H-Open сообщил, что некоторые модели ноутбуков этого производителя при попытке загрузки на них Linux с USB-Flash становятся непригодными для дальнейшей работы. На ноутбуке, само собой, используется печально знаменитая технология UEFI.

Корпорация признала ошибку и даже назвала конкретную причину такой странной реакции их продукции на вполне безобидные действия пользователя. Уже выпущен соответствующий патч, отключающий проблемный драйвер при загрузке с использованием UEFI.

Непонятно во всём этом деле только одно. Зачем независимой компании Samsung вообще нужна головная боль с UEFI? Какая им выгода от того, что они искусственно ограничивают возможности пользователя, рискуя при этом своей репутацией?  
Сергей Голубев
Верно. Но информационная среда меняется. Любой косяк производителя разносится по сети довольно быстро. Уверен, что очень скоро подобные вещи будут приводить к серьёзному падению продаж.  
Усманов Вадим (Usvad)
Уверен, что очень скоро подобные вещи будут приводить к серьёзному падению продаж.
Не думаю - потребитель приручаем... (большая часть). А для "избранных" потребителей можно выпустить что-нибудь и без UEFI например, но мелкими партиями и "со странностями".
ирина ортова
Самсунг всегда клепал брак!