НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Трудности в настройке Linux

Такой была тема опроса, проводившегося на нашем сайте. Результаты получились одновременно и предсказуемыми, и странными. По крайней мере, лично для меня.

[spoiler]Первое место с результатом 63% уверенно уверенно заняли периферийные устройства - принтеры, сканеры... Если судить по числу жалоб на всевозможных форумах, то ожидаемо. А если вспомнить, сколько лет идут разговоры о безбумажном документообороте, то наоборот.

И, что самое любопытное, ситуация с электронным документооборотом на практике опровергает тезис одного известного человека о том, что любая проблема имеет имя и фамилию. Никто до сих пор не заявил, что именно он за "бумагу" потому-то и потому-то. Вот уж действительно загадка загадок.

На втором месте звуковая подсистема - 19%. А вот это действительно странно. Возможно, голосовавшие за этот пункт имели в виду какие-то сложные профессиональные видеоадаптеры.

Третье место - графическая подсистема с результатом 15%. А ведь еще лет пять назад именно на эту тему было больше всего вопросов на форумах. Прогресс. Хотя лично я не уверен, что у всех работает переключение видеокарт на "двухголовых" ноутбуках. Видимо, сами устройства еще недостаточно популярны.

Наконец, четвёртое место - устройства ввода (тачпад, клавиатура, мышь). Всего 3%. Удивлён. Насколько я могу судить более-менее дружелюбный инструмент для настройки тачапада для KDE реализован только в РОСЕ. Либо мало кто использует KDE, либо как-то выкручиваются. Либо вообще не используют ноутбуки, предпочитая им "большие жужжащие ящики", что тоже странно.