НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Кто в доме хозяин?

История с жалобой "Литрес" подошла к закономерному финалу. Вероятнее всего, приложение "Читай" (фирменная читалка "Литрес") также будет удалена из Google Play в соответствии с сигналами встревоженной общественности. С практической точки зрения в этом деле можно ставить точку.

Однако, есть один интересный момент, на который наша пресса не обратила внимания.

[spoiler]Жалобу написала российская компания "Литрес". Но решения принимали американские компании Google и Apple (из iTunes Store ряд программ так же бы удалён). Причём, в полном соответствии с понятиями США (использовать слово "закон" у меня рука не поднимается, поскольку путь закона предполагает участие суда), которые опираются на национальные интересы этой страны (если я ничего не путаю, именно США - чемпион мира по торговле байтами).

В одной из своих заметок я задал прямой вопрос -  "Есть ли у США национальная ОС?" Полагаю, ответ на него получен. И этот ответ положительный.

Если бы было иначе, то Алекс Экслер не стал бы придумывать какие-то хитрые схемы мести, а обратился бы в российский суд. Но в данном случае он ровным счётом ничего не решает.

PS. Что касается Android, то я в эту игрушку наигрался. Как-то решил переслать несколько фотографий с ноутбука на планшет письмом (да, способ не лучший, то работать он должен). И вот что получил:



Обратите внимание - это не предупреждение о потенциальной опасности, которое пользователь может игнорировать. Это именно запрет.

В-общем, и эта компания лучше меня знает, что мне нужно за мои же деньги.  
Сергей Голубев
Ну да. Браузеры тоже надо запретить :).
nikita garichev
Функционал программы ридера книг не связан с доступом к любым ресурсам интернета.
Он лишний. Для браузера же он является основным.
Подумайте, что было бы с Moonreaderom или Coolreaderom если бы у них не было этого функционала?
Почему бы автору того-же moonreadera не убрать функцию закачки книг?
Он же писал ридер книг, а не браузер?
Сергей Голубев
Это уж пусть автор сам решает - что ему писать и с каким функционалом.