НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

MS Office для Linux

Пока это только слухи. Один из сотрудников Microsoft во время прошедшей в Брюсселе конференции FOSDEM сообщил, что в будущем году появится версия Microsoft Office для Linux. Правда, ни беты, ни альфы еще никто не видел. Или видел, но никому про это не сказал.

Поэтому, играем в футурологию.

[spoiler]Допустим, всё это чистая правда и в будущем году появится MSOffice для Linux. Разумеется, несвободная и небесплатная. Что от этого изменится и для кого?

Возможная мотивация Microsoft - как-то вписаться в переход на СПО в госсекторе, который идёт в некоторых странах. Но тут есть некоторые нюансы.

Если это произойдёт, то некоторые цели миграции не будут достигнуты. Во-первых, контроль за один из базовых элементов ИТ-инфраструктуры останется у корпорации. Во-вторых, экономия от перехода может получиться значительно меньше ожидаемой. Если получится вообще.

С другой стороны - понятно, что миграция будет существенно упрощена. И пройдёт она значительно быстрее. Не исключено, что MSOffice будет предложено использовать в качестве временной меры. Которая, как известно, имеет свойство превращаться в постоянную.

Как бы то ни было, но выигрыш неочевиден. Всё-таки стоимость системы ниже стоимости офисного пакета. Так в чём же тогда смысл?
Колесов Андрей
Сегодня есть довольно четкая граница - наличие нормальной клавиатуры. Клавиатурная и безклавиатурная....
Сергей Голубев
АСУС Трансформер с 10-дюймовым экранчиком - настольная система? Айфон без клавиатуры - мобильная, а если докупить клавиатуру - настольная?
Колесов Андрей
Абсолютной границы нет. Даже в советсткое время погранполоса была шириной до 50-100 км.
Трансформер - нечто на границе, все без клавиатуры в базовом комплекте - мобильное, безклавиатурное.