НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Кто же руководит "Сириусом"?

Начать хочу со слов благодарности Евгению Максимову. Именно его комментарий в теме годичной давности напомнил мне о ЦК СПО, ТП НПП, АНО НПП и ОАО "Концерн "Сириус", который инициировал все эти проекты. Как оказалось, именно с последним произошло нечто весьма интересное.

[spoiler]На официальном сайте концерна сказано, что им единолично руководит Генеральный директор Ухлинов Леонид Михайлович:



Но на сервере раскрытия информации сведения совершенно другие. По данным "Центра раскрытия корпоративной информации" "Сириусом" руководит совсем другой человек - Зверев Андрей Владимирович:



Причем, с конца прошлого года, согласно списку аффилированных лиц, опубликованном на то же сайте.



Я понимаю, что корпоративные сайты иногда обновляются с задержкой, но не на два же месяца. Впрочем, всякое бывает.

Пытался получить информацию "из первых" рук, но указанный на сайте "Сириуса" телефон для контактов не отвечает. Хотя звонил я в рабочее время. Поэтому опять придётся "складывать пазлы".

Как я уже писал в предыдущей заметке, невооружённым глазом видно, что сайтом ТП НПП в этом году явно никто не занимался. Не потому ли, что руководитель АНО НПП Леонид Михайлович Ухлинов перестал руководить не только "Сириусом" де юре, но и остальными проектами "Сириуса" де факто? То есть, новый начальник не собирается тратить ресурсы концерна на поддержку инициатив старого, а без этих ресурсов все инициативы не имеют никакой реальной ценности.



Если всё обстоит именно так, то про АНО НПП мы больше ничего не услышим. Организация будет тихо брошена. И непонятно кто и чем будет отвечать за обещания господина Ухлинова, которыми он щедро разбрасывался на всевозможных конференциях.

Впрочем, всё это пока только мои гипотезы. У меня не укладывается в голове, что смену руководителя крупного государственного (!!!) предприятия можно провести вот так - втихаря, без объяснения причин, без официальных сообщений и пресс-релизов. Поэтому я буду стараться дозвониться до представителя концерна по указанному на сайте телефону. Как только получится, так сразу расскажу о том, что удалось узнать.
Колесов Андрей
Интересно - как сложилась дальнейшая судьба товарища Шарапова?
Я вижу два основных сценария
маловероятный - проходит под следствием о "деле на Болотной"
более вероятный: хочет сдать мандат депутата ГосДумы, чтобы не доводить дело до разбирательств о его недвижимости в Майями.
Сергей Голубев
Не знаю. Но самый вероятный сценарий - живёт совершенно аполитичной жизнью и созерцает происходящее с тихой грустью :).
Впрочем, отвлеклись. Уход Ухлинова означает радикальные изменения в статусе АНО НПП и ТП НПП, соответственно. Возможно, новое руководство поймёт, что монополизация СПО-рынка - неправильный и малореальный путь.
Тут интересно, как себя поведут "примкнувшие" компании, если станет понятно, что никаких денег от "Сириуса" (государства) не будет. Думаю, будет "неудобняк".
Григорий Шатров
Кто же руководит "Сириусом"?
Мне кажется, что заголовок должен звучать как "Кто же сейчас руководит ТП НПП и АНО НПП?"