НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Google Reader будет закрыт

1 июля этого года облачное приложение Google Reader прекратит свою работу. Официальная причина - снижение активности пользователей.

[spoiler]В-общем, вот:



Самое время вернуться к уже изрядно забытой дискуссии "СПО vs Облака", начатую в свой время Сергеем Белоусовым. И я хочу поблагодарить компанию Google за такую изящную точку в этом споре. Это уже не теория, это практика.

Конечно, потребителю совершенно безразлично откуда в розетке берется ток. До того самого времени, когда поставщик электричества не решит выключить рубильник.

Конечно, Google Reader был удобен и бесплатен. Конечно, у него была масса достоинств. Но пользователям всё равно придётся переходить на другое решение и повлиять на это они никак не могут.

А я для чтения RSS-каналов использую свободную программу Akregator. Её Google точно не "закроет".
Владислав Чинючин
RSS и Google Reader, конечно, хороши, но хочется какого-то другого решения.
У меня, лично, к Google Reader (и к ряду других online-rss-агрегаторов) основная претензия одна - они не умеют делать предварительную фильтрацию RSS-ленты. Подавляющее большинство рассылок, на которые я подписан, интересуют далеко не полностью. Например, Хабр. Например, PCWeek. Из потока новостей в Google Reader внимательно читается процентов десять-пятнадцать. Еще столько же откладывается "на потом" для общего развития и чтения в свободное время. Все остальное приходится отсеивать и хорошо еще по заголовкам. Если бы в Google Reader не было сжатого вида ленты, интересные материалы часто терялись бы в потоке информации.
Информации всё больше, она всё разнообразней. И понемногу, Google Reader теряет свою эффективность, требуя всё больше трудозатрат на предварительную фильтрацию информации.
Конечно, эти трудозатраты несравнимо меньше затрат на просмотр новостей отдельных сайтов "традиционным" образом, но всё равно, по-моему, близится время, когда потребуется другой механизм агрегации информации из разных источников. Более эффективный, чем традиционный RSS.
Сергей Бессонов
В ту же копилку: http://uipdp.com/news/2013-03/35.html (нарыл у Комиссарова в FB)