НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Не всё так просто с сервисной моделью

На форуме "Нового Зеленоградска" попросили рассказать про Linux. Обсуждение предсказуемо свелось к главному вопросу:

Так почему же на Linux мало народу сидит?

Попытался с этим разобраться.

[spoiler]И получил очень интересный и необычный комментарий:

Раньше я переставлял людям Windows, так 9 из 10 приходило опять максимум через полгода. Я регулярно имел от них в качестве благодарности всякие там гешефты и плюшки. Но начав ставить клиентам пингвинов, заметил что количество приходящих, а значит и моих гешефтов с плюшками резко снизился! Раньше в выходные 4-5 компов на лечение, переустановку было стабильно, а сейчас чего? Если одного, двух принесут и то радость… Вот я и задумался, а зачем я всего ништячного себя сам и лишил? Вот уже и некоторые из тех кому с год назад ставил пингвина меня даже и не помнят, всё ведь у них работает и я им нужен как лошади хобот! Вот так вот, поздно однако я понял, а те кто хорошие деньги на этом делают, кормятся на винде и около винды...

Честно говоря, с таких позиций я на Linux ещё не смотрел. Оказывается, сервисная модель СПО на практике получается не такая привлекательная, как в теории. По крайней мере, применительно к провинциальному СМБ и т.н. замозанятым.

Конечно, если говорить о финансовых объёмах, особенно по сравнению с обслуживанием крупного корпоратива, то эти сектора - лилипуты. Но с социальной точки зрения всё выглядит совсем иначе.

И получается, что при существующих реалиях вопрос как минимум сохранения существующих рабочих мест следует решать в первую очередь. Разумеется, с учётом того, что квалификации значительной части сотрудников "компаний техподдержки" явно недостаточно для доработки свободных решений под нужды конкретного заказчика.

И получается, что обучение персонала - чуть ли не главная задача первого этапа перехода на СПО. Причём персонала не только крупных предприятий, но и небольших фирмочек, которые сейчас живут с "ремонта Windows".

Надеюсь, что этой теме будет уделено особое внимание на ROSS 2013.
Васильев Евгений
Я бы сюда добавил ещё и высокий порог вхождения в мир linux. К примеру, вчера моя попытка "прииобщиться" к Debian (никак не могу создать загрузочную флешку с ним, испробовал несколько утилит), но всё без толку.
Вы бы еще слаку или генту ставили, Ubuntu и только Ubuntu! Там все работает и проблем никаких...
Сергей Стельмах
Не... Gentoo мне не нужно - мне бы с Debian совладать :) Ubuntu, говорите? С этой никаких проблем не было - запустилась с одного оборота (с флешки).
Алексей
Вы бы еще слаку или генту ставили, Ubuntu и только Ubuntu! Там все работает и проблем никаких...

Похоже кто-то получает откаты от Каноникал... Чем иначе объяснить столь маниакальную приверженность одному дистрибутиву, кочующую из одного поста в другой?



По сути. Комментарий сам по себе ни о чем. Мне тоже раньше приносили десятками, а теперь перестали. И это не смотря на то, что линюкс этим людям ни я, ни кто-то другой ни разу не предлагали. Дело в значительно возросшем качестве продуктов и постоянно увеличивающейся "продвинутости" пользователей как таковых. Соотносить это с некой системой глупо как минимум. Плюс к тому, интересно, сколько из этих "счастливчиков", неожиданно для себя ставших обладателями линюкса, наутро попросили другого человека вернуть им привычное, сказав, что к "этому ...ку" больше ни ногой? Ну и так далее.

Соответственно, остальные размышления, идущие из ложной предпосылки, также глубиной не отличаются. У меня в парке 50 машин, 48 под разными версиями Windows уже 15 лет как. Абсолютно никакого "ремонта", даже не понимаю, о чем идет речь. Годами не подхожу. Переживать теперь вот начал - может у меня что-то не правильно или девчонки у меня не такие?