НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

Закон о мотовстве

Я совершенно убеждён, что хороший журналист не может написать неправду. Даже если он искренне заблуждается и хочет отстоять свою неверную точку зрения. Пример тому - статья Владимира Митина "СПО и TCO. Здесь не все так просто и однозначно".

[spoiler]В конце статьи Владимир задаёт как бы риторический вопрос:

Неужели без “государевой воли” никак не обойтись?

На который сам же и отвечает в середине текста:

... возьмем депутатов, зарплаты которых сравнимы с зарплатами министров. Станут ли они терять свое время и переходить с ППО на СПО (даже если им это настоятельно порекомендуют)? Едва ли!

Иными словами, нужна не рекомендация, нужен внятный приказ. То есть - "государева воля".

Так что, дискуссию на эту тему предлагаю прекратить. Ввиду, так сказать, отсутствия оппонентов. Другое дело - метод реализации этой самой "государевой воли".

Как показывает практика, распоряжения и госпрограммы чиновниками саботируются. Поэтому сенатор Руслан Гаттаров в своём выступлении на ROSS 2013 предложил разработать специальный закон о СПО.

Идея представляется мне хорошей, но закон именно по СПО не нужен. И вот почему.

Сейчас на сайте РОИ идёт сбор подписей в поддержку следующей инициативы: "Запретить чиновникам, сотрудникам госкорпораций и компаний под государственным контролем покупать легковые автомобили, стоимостью свыше 1,5 миллионов рублей". Почти четверть необходимых голосов уже есть.

А ведь по сути явление того же порядка. И нужен закон о запрете не дорогих авто или дорогого ПО, а мотовства вообще.

Иными словами, если слуге народа необходимо попасть из точки А в точку Б и он может это сделать на транспортном средстве стоимостью 300 тыс. руб., то им и следует пользоваться. Что же касается комфорта, то пусть учится стойко переносить тяготы и лишения. Или идёт работать на завод и на свою зарплату покупает что угодно.

Что по этому поводу думают читатели? Следует ли сочинять отдельный закон про СПО или включить его в общий закон о мотовстве (туда же - и про автомобили, и про дорогущую мебель, и т.д.)?  
Колесов Андрей
Согласен!
Такие союзники только дискредитируют идею. Лучше бы они сидели в зале и молчали, И дали бы выступить тем, кому есть что сказать полезного.
Сергей Голубев
Хочу напомнить, что эти "Лучше бы они сидели в зале и молчали" - демократически выбранная власть. Я от неё тоже не в восторге, но выбор народа уважаю. Выберут других - будем работать с ними.
Колесов Андрей
Ну, насколько у нас власть является демократически выбранной - это отдельный вопрос. Не очень выбранная.
Но дело в другом - будь они десять раз выбраны, это не повод давать им возможность выступать на конференциях.
Вопрос стоит просто: такие выступления "прибавляют очки мероприятия" или нет. И ответ на этот вопрос должны давать организаторы.