НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

ИТ-рынок или ИТ-разработка

После прочтения статей"От ROSS 2011 до ROSS 2013: "поманили и бросили"…" Андрея Колесова и "Частью какого рынка является рынок СПО? И есть ли вообще такой рынок?" Владимира Митина у меня возникло впечатление, что мы упорно не хотим понять разницу между рынком и отраслью, если не отождествляя их, то ставя в какую-то прямую зависимость. Но это не так.

[spoiler]Допустим, некая отечественная компания реализовала Winodws-лицензий на 100 ед. условных денег. ИТ-рынок, по логике вещей, вроде бы вырос. Однако, какова от этого практическая польза для нас?

Рискну предположить - никакой. Конечно, в теории можно предположить, что часть вырученных денег была направлена на разработку ПО, чтобы впоследствии торговать хотя бы своими лицензиями, а не перепродавать чужие. Но лично я сомневаюсь, что именно так обстоят дела на практике.

Теперь рассмотрим внедрение ППО на те же 100 условных денег. 50% ушло на покупку чужих лицензий и 40% на настройку чужих программ по написанным для них инструкциям. В лучшем случае 10% - на написание собственного кода.

Сразу оговорюсь, в СПО тоже куча чужого кода. Но внедрение СПО предполагает хоть какое-то "ковыряние исходников".

Вот и получается, что даже при значительно объеме ИТ-рынка можно иметь мизерную ИТ-разработку. Которая, разумеется, интересует нас в первую очередь. Уверен, все прекрасно понимают, что водитель, автослесарь и автоконструктор - это разные профессии.
Митин Владимир
Достаточно увести из свободного рынка нефтегазодоллары и цены на импорт станут значительно выше.

Если при этом и зарплаты станут значительно выше -- то будет совсем хорошо!  :)  
Сергей Голубев
Вполне допускаю, что в реальном секторе могут и вырасти :).  
Колесов Андрей
Прочитал, но не принимаю участия в обсуждении. Нечего добавить к сказанному еще 2-3 года назад  :)