НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

BYOD и СПО

Нравится нам это или нет, но концепция BYOD рано или поздно будет доминировать если не в крупном корпоративе, то в СМБ наверняка. И это будет иметь одно любопытное следствие - ориентированные на использование конкретной платформы решения будут потихоньку исчезать. И вот почему.

[spoiler]Во-первых, каких-то предпосылок к трансформации нашего общества в научно-индустриальное пока не видно. Значит, по-прежнему много людей будут "зарабатывать ногами", что приведёт к растущей популярности планшетов в корпоративном секторе. А Microsoft эту нишу как-то упустила. Конечно, какие-то перспективы у "плиточек" есть, но вряд ли серьёзные.

Во-вторых, свои деньги люди всё-таки считать умеют. Если сама система идёт в довесок к ноутбуку и расходы на неё можно не принимать во внимание, то платить за обязательный для ОС Windows антивирус неохота. Тем более, что никаких гарантий всё равно никто не даёт.

В-третьих, обслуживание системы. Насколько мне известно, в настоящий момент менее 20% личных машин обслуживается ИТ-подразделением компании. И маловероятно, чтобы этот показатель существенно вырастет в ближайшее время. Иными словами, облака плюс личные компьютеры сотрудников - вот и вся ИТ-инфраструктура. Первое - зона ответственности владельца сервиса, второе - личное дело владельца машины.

По-моему, всё это должно привести к росту популярности СПО. Или я выдаю желаемое за действительное?