НовостиОбзорыСобытияIT@WorkРеклама
Open Source:

Блог

НПП: Россия и Бразилия

Вернусь к теме, поднятой на прошедшем ROSS 2013. Я как раз закончил обработку отснятых там материалов и выложил последний - запись круглого стола "Национальная программная платформа (НПП), Национальный фонд алгоритмов и программ (НФАП), СПО vs ППО".

[spoiler]Вот сама запись:



Круглый стол начался с выступления Дмитрия Комиссарова, который в очередной раз говорил о Бразилии. Интересно тут то, что до сих пор ни один из противников НПП так и не смог внятно прокомментировать выводы Дмитрия. Может быть, это получится у участников нашего блога (кстати, НПП действительно очень не хватает хорошей предметной критики).

Итак, Бразилия - это по сути та же Россия, но с государственной поддержкой свободного и отечественного ПО. Результат - опережение России в четыре раза при заметно худших стартовых условиях. Получается, что дело только в господдержке.

Или Дмитрий не говорит о каких-то иных важных факторах? Если кто-то что-то про эти факторы знает, то самое время рассказать.
Сергей Голубев
Тем не менее, всё это крутится вокруг прогноза. Кстати, Комиссаров всегда делал оговорку "если". В том числе и в этом ролике, который ты не хочешь смотреть :).
Колесов Андрей
Прогноз строится на анализе, а не на оборот. И анализе верном! - прогноз сбылся.

Я был готов тратить время на анализ этой ситуации, когда она как-то дышала, но обсуждать "хладный труп" - это уже слишком :-)
Сергей Голубев
У нас просто подходы разные. Я так и не научился смотреть на свою страну глазами постороннего исследователя. И, кстати:
Если бы фюрер не соблазнился идеей морской блокады плюс бомбёжки, а всерьёз взялся за десантную операцию, бритиши могли не устоять. Даже при том, как блестяще они держались против Гитлера. Имперскость в чистом виде - никогда не признавать своего поражения, и этим качеством британской элиты как общности можно только восхищаться. Одна эвакуация при Дюнкерке чего стоит. "Битву за Англию" они выиграли не на храбрости и даже не на самопожертвовании, а на бульдожьем упрямстве.
В этом смысле я разделяю точку зрения Комиссарова. Пока мы не признали поражения, шансы на успех есть.